Паре доллар/иена не удается вернуть позиции возле значения 114

курс японской иены

 Прогноз по росту пары доллар/йена составляет 122, 125, 130 в перспективе 3, 6, 12 месяцев сохраняется, - заявили аналитики компании Verum Option. Японский банк удивил рынки своим решением ввести отрицательную процентную ставку на январском заседании. Это, в свою очередь, расширит действующую программу количественного и качественного смягчения банка, по которой денежная база повышается на 80 триллионов йен в год. Отрицательная процентная ставка, по которой денежная база растет на 80 триллионов йен в год. Отрицательный индекс процентной ставки может говорить о серьезном изменении политики для японского Банка. Вместе с тем отрицательные ставки нельзя считать заменителем дополнительного выкупа активов.

Доллар/иена не может вернуться к завоеванным ранее уровням.

По мнению некоторых экспертов Форекс-рынка, недавнее решение Банка Японии говорит о его желании обновить меры денежной политики, а также о желании восстановить ценовую стабильность. Не исключено также и то, что разница в денежной политике Федрезерва и Японского Банка и будет и дальше ослаблять йену против доллара США.

После того, как был принят целевой уровень инфляции в 2 процента в 2013 году, японский Банк изменил основную оперативную цель для операций на денежном рынке на контроль денежной базы с процентной ставки «овернайт» по кредитам без обеспечения. Операции на открытом рынке проводятся таким образом, чтобы денежная база росла на годовой скорости в 80 триллионов йен. В начале этого года японский Банк предоставил многоуровневый режим процентной ставки, в том числе нижний уровень в -0.1 процента. Как отмечают эксперты рынка Форекс компании Verum Option, что йену называют свободно плавающей валютой, но Министерство финансов отвечает за политику обменного курса, и часто проводило интервенции в прошлом.

В этот день в Японии вышли данные по торговому балансу, которые оказались лучше прогнозов (экспорт -12.9 процента против прогноза в -10.9 процента г/г; импорт -18.0% г/г против ожидаемых 15.8 процентов г/г). Сальдо торгового баланса с учетом сезонных колебаний составило в январе месяце +119.4 миллиарда йен против ожидаемых +61.6 миллиардов йен.

Накануне вечером в японских СМИ можно было ознакомиться с заявлением премьер-министра Абэ, который якобы исключил принятие дополнительных стимулирующих мер в ближайшее время, что противоречит предшествующим сообщением, из которых следовало, что расширение программы стимулирования возможно уже на заседании Банка Японии в марте месяце.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев