Японская йена замерла в ожидании выступления Куроды

курс японской иены

 Политика отрицательных ставок, принятая в январе, а вступившая в силу в феврале, оказывает позитивное влияние на экономику, - считает руководитель Центрального банка Японии Харухико Курода. Он также добавил, что эта политика работает в направлении повышения стоимости акций и падения курса йены. Вместе с тем, по словам Куроды, нестабильность, что можно заметить в последнее время на мировых финансовых рынках, и чрезмерное неприятие риска среди инвесторов не дает в полной мере увидеть последствий этой политики.

С начала года иена продемонстрировала наибольший рост среди основных валют.

За первые два месяца 2016 года японская валюта укрепила позиции приблизительно на 5.5 процента и продемонстрировала наибольший прирост среди основных валют. Необходимо также отметить, что она не смогла вернуться к позициям начала года даже после того, как японский Банк принял политику отрицательных ставок.

В понедельник, 7 марта, управляющий Банком Японии два раза выступал с заявлениями, - заявил Артур Берзиньш, аналитик рынка Forex фонда Nordhill Capital. Во время встречи с бизнес-группами он сделал намек на то, что расширение программы стимулирования QQE вполне возможно. Курода также заявил, что снижение ставок доходности в йенах и тот факт, что последующее смягчение кредитно-денежной политики возможно при прочих равных условиях – положительно сказывается на стоимости активов, и при этом добавил, что отрицательный индекс ставки вместе со стимулирующей программой, вероятно, отрицательно повлияют на прибыльность финансовых учреждений, но, в конечном счете, полностью преодолеют дефляцию, и Центральному банку удастся достичь своей цели по инфляции в 2 процента за короткие сроки.

Фондовые индексы Японии открыли неделю без позитива, в связи с чем пара доллар/йена также показывает движение вниз. В центре внимания остаются биды в области 113.60/50 йен, прорыв ниже откроет дорогу к поддержке в области 113.25/20 иен, с потерей которой у быков появиться основание для тревоги. Впрочем, как считают эксперты рынка Форекс инвестиционного фонда  Nordhill Capital, неплохой спрос сохраняется и на подходе к фигуре, и не следует списывать «быков» со счетов. В качестве катализатора для пары может выступит только Харухико Курода.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев