Слабеющая йена поддержала акции японских компаний

курс японской иены

 По результатам пятничных торгов, 25 марта, японские и китайские фондовые индексы поднялись на фоне низкого уровня активности торгов. Об этом заявили аналитики TeleTrade. Биржи Гонконга и Австралии закрыты из-за пасхальных праздников.

Снижение иены оказало поддержку акциям компаниям из Китая.

Ослабление йены в отношении американского доллара поддержало акции японских компаний. Курс йены к доллару США снижается шестую неделю кряду и составляет близко 113 йен за доллар. Как стало известно в этот день, потребительские цены без учета цен на свежие продукты питания в Японии (ключевой индекс инфляции) в феврале остался неизменным в годовом исчислении, как и в январе.

По мнению некоторых аналитиков, показатель может опуститься на 0.5 процента в мае или июне, что спровоцирует Центральный банк на повышение объема стимулирования экономики. Котировки акций японских автопроизводителей и производителей электроники поднялись в пятницу, 25 марта. Стоимость ценных бумаг Toyota поднялась на 2.1 процента, акции Honda выросли на 2.8 процента.

Цена на акции производителя автозапчастей Akebono Brake Industry поднялись на 2.6 процента после того, как аналитики SMBC Nikko Securities улучшили рекомендации по ним. Бумаги китайского производителя алкогольных напитков Kweichow Moutai Co. поднялись в цене на 0.6 процента после того, как эксперты China International Capital Corp. отметили, что компания может превзойти прогнозы по прибыли в этом году. Капитализация производителя цемента Anhui Conch Cement Co. сократилась на 1.9 процента на фоне слабой отчетности.

В преддверии данных по ВВП Америки, а также на фоне ожиданий скорого подъема базовой процентной ставки доллар США укрепляет свои позиции в пятницу по отношению к большинству мировым валютам. Курсы евро к доллару и фунта к доллару США опускаются на 0.08 процента и 0.13 процента соответственно, а пара доллар/йена на 0.06 процента к 12.30 мск.

В границах этой недели ряд представителей американского Федрезерва, в том числе руководитель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард и его коллеги из Атланты и Сан-Франциско Дэннис Локхарт и Джон Уильямс, отметили, что подъем базовой ставки в Америке может быть оправданным уже на заседании в следующем месяце, запланированном к проведению на 26-27 числа.

курс иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев