Японская валюта укрепляется и торгуется в районе 103.00

курс японской иены

 После выступления главы японского Банка Хироси Накасо, отметившего важность продолжения Центральным банком стремления к достижению целевого индекса инфляции в 2 процента, йена немного укрепила свои позиции, - заявили аналитики TeleTrade. Банкир также отметил, что применяющаяся на данный момент комбинация отрицательных ставок и покупок облигаций дает достаточно мощный позитивный эффект, и можно с твердостью заявить о том, что экономика Японии не испытывает больше дефляции. Однако, как заявил Накасо, структурные реформы и кредитно-денежное смягчение должно проводиться «одновременно», и все еще могут понадобиться дополнительные меры со стороны Центрального банка.

Пара доллар/иена торгуется в области 103.00.

В четверг, 8 сентября, появилась информация о том, что японский ВВП во втором квартале увеличился сравнительно с показателем за предшествующий квартал на 0.7 процента в годовом выражении, что выше прогнозов в 0.2 процента. Немного улучшившиеся данные по капиталовложениям, повышение уровня товарно-материальных запасов, а также госинвестиций выступили в качестве основания для пересмотра оценки роста в сторону подъема.

Не прошло и недели, а Японская валюта в паре с долларом США вернулась из своего путешествия в район выше отметки 103.00 поближе к привычным границам. С началом недели цена на йену выросла на 2.2 процента и на данный момент находится около локального уровня поддержки – 101.50. Япония в этот день, 8 сентября, в начале азиатских торгов обнародовала пересмотренные данные по скорости роста ВВП за второй квартале, в который раз утерев нос пессимистам и паникерам. В отчетном периоде экономика поднялась на 0.2 процента в квартальном выражении против предварительной нулевой оценки (большинство экономистов и аналитиков не ожидали пересмотра показателя в сторону роста).

По данным экспертов рынка Форекс компании TeleTrade, годовая скорость роста также изменилась в лучшую сторону, до +0.7 процента против предварительной оценки в +0.2 процента. Отчет по торговому балансу продемонстрировал, что в июле месяце профицит сократился до 613 миллиардов йен (6.03 миллиарда долларов) сравнительно с 763.6 миллиардами йен в июне. Профицит текущего счета также уменьшился до 1.5 триллиона йен против 1.6 триллиона в прошлом периоде.

Австралиец немного поднялся на более позитивных, нежели предполагалось, данных по внешней торговле Китая и Австралии.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев