Сергей Глазьев: Банк России должен отказаться от признания рейтингов ведущих международных агентств

Согласно заявлению советника президента РФ, члена Национального банковского совета Сергея Глазьева, сделанного во время пресс-конференции в Общественной палате, Центральный Банк РФ обязан отказаться от оценки рисков, основанных на рейтингах международных агентств.

Для проведения оценочных работ по рискам в рамках банковского надзора, для инвестиционных вложений из международных резервов, для оценки качества залогов в процессе банковского рефинансирования, Банк России ориентируется на рейтинги, выставленные тремя ведущими международными рейтинговыми агентствами.

«Я убежден, что наш регулятор обязан отказаться от абсолютного признания рейтингов иностранных рейтинговых агентств. Мы не можем доверять свой суверенитет зарубежным агентствам, которые фактически не несут никакой ответственности», - уверен господин Глазьев. Основные международные рейтинговые агентства, по мнению советника, полностью себя дискредитировали во время кризиса, завышая рейтинги США и занижая рейтинги развивающихся рынков. Экономист уверен, что данные рейтинги необходимо рассматривать как экспертные оценки.

По мнению Сергея Глазьева, Россия должна обеспечить все условия для развития и поддержания отечественных рейтинговых агентств, необходимо сформировать общие требования к функционированию этих агентств и предоставить процедуры экспертизы. По оценке российского агентства <Эксперт РА>, суверенные рейтинги РФ и ряда других развивающихся стран оказались выше, чем оценки международных агентств, занимающих ведущее положение, в свою очередь, рейтинги Японии, Канады и Франции установлены ниже.

Курс рубля ударившись об уровень сопротивления - пивота МФ 30,82, откатился - говорят эксперты Академии трейдинга Masterforex-V. В случае повторного пробития и закрепления над данным уровнем, следующим сопротивлением будет являться пивот МФ 31.00.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев