Легальная утечка капитала в офшоры вымывает из России больше средств, чем нелегальная

По словам профессора Института экономики Бориса Хейфеца, объем капитала, вывозимого легально с территории России в офшоры – около 50,00 миллиардов долларов, значительно превышает нелегальный вывоз.

Потери от нелегальных схем включают: 50,00 миллиардов долларов открытых налоговых доходов, плюс - 15,00-20,00 миллиардов долларов, косвенные потери, т.е. упущенные доходы от налогов, если доходы остались внутри страны, в том числе, потери от утечки финансов из страны в целом.

Для обеспечения прозрачности офшорных, считает господин Хейфец, схем в РФ необходимо предпринять системные меры: «Существует резкая необходимость в радикальном улучшении условий для ведения бизнеса. Необходимо предпринять меры по недопущению двойного налогообложения, переведя центр налогового обслуживания из офшоров на отечественные земли. Я считаю, что нужно ужесточить наказания за невыполнение налогового законодательства, только в таком случае будет смысл во многих антиофшорных мероприятиях, например раскрытие истинных бенефициаров или налоговая амнистия».

Россия нуждается в дополнительных межгосударственных соглашениях, на основании которых налоговая информация будет подаваться автоматически, считает профессор. В настоящее время, по мнению Хейфеца, не существует ни одного схожего соглашения.

Борис Хейфец выступил с предложением формировать черные списки, в которые будут внесены граждане и компании, активно использующие офшорные схемы: «Реального наказания за это не последует, однако, репутация будет запятнана. Мы не имеем права следовать рекомендациям наших законодателей, предлагающм просто запретить российским фирмам заключать сделки с офшорами». В том числе, в рамках Таможенного союза Россия должна унифицировать налоговую политику, считает профессор Института экономики.

Курс рубля торгуется под уровнем сопротивления - пивотом МФ 30,82 на отметке 30,75 - говорят аналитики Академии трейдинга Masterforex-V. В случае пробития и закрепления над данным уровнем сопротивления, следующим сопротивлением выступит пивот МФ 31.00.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев