Темпы роста ВВП РФ снизились в мае

По сообщению министра экономического развития Андрея Белоусова, сделанного в ходе форума Петербургского международного развития экономики, в мае текущего года темпы роста ВВП РФ замедлились до 1,00 процента в годовом эквиваленте, по сравнению с 3,10 процента в апреле. «В экономике сохраняется риск возникновения рецессии», - отмечает министр.

Как утверждает господин Белоусов, повышение показателей апреля с 2,60 процента до 3,10 процента были произведено благодаря проведенным пересчетам ряда данных Росстатом.

В целом на протяжении первых пяти месяцев в текущем году российская экономика выросла на 1,80 процента относительно аналогичного периода 2012 года. В свою очередь, в мае нынешнего года ВВП страны показал нулевой прирост, если сравнивать с апрельским показателем.

В I-ом квартале 2013 года российская экономика увеличилась на 1,60 процента, во II-ом квартале показатель составит 2,00-2,10 процента. Как подчеркивает министр развития экономики, такие темпы роста не должны спровоцировать рецессию, «хотя темпы роста весьма низкие».

По прогнозам Министерства экономического развития, ВВП России по результатам года должен вырасти на 2,40 процента, предыдущий прогноз Минэкономразвития – 3,60 процента.

«В том случае, если российское правительство не предпримет меры для поддержания роста ВВП, то уже к осени экономика страны опустится в рецессию», - предупреждал Андрей Белоусов ранее. В начале мая властями был разработан проект по стимулированию экономики. В перечень мер по экономическому стимулированию включены – уменьшение процентных ставок Центробанка, развитие инвестиционного климата, исполнение ранних инфраструктурных проектов, оказание поддержки отдельным отраслям экономики.

Курс рубля снижается к доллару США и почти достиг важного уровня сопротивления - 33.11 - говорят аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Важные уровни сопротивления располагаются на отметках 33.11 и 33,62. Сильные поддержки расположены в области наклонного канала MF и пивота MF 31,20.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев