Эксперты G20 заявили, что российские банки должны удвоить свои капиталы

Эксперты G20 заявили, что российские банки должны удвоить свои капиталы

По мнению экспертов G20, для того, чтобы полностью соответствовать международным требованиям, выдвигаемым «Базель III», банкам РФ необходимо удвоить объем капитала.

«К тому моменту, когда стандарты «Базель III» начнут реализовываться в полной мере, а это случится к 2019 году, многие банки будут к этому не готовы», - считает заведующий кафедрой факультета международной экономики и международной политики НИУ ВШЭ Владимир Зуев. На территории России «Базель III» будет вводиться поэтапно. Первоначально датой вступления в силу требований к капиталу было намечено октября 2013 года, далее она сместилась на 1 января будущего года. Прочие нормативы будут вводиться в течение следующих пяти лет.

Между тем, экономист отмечает, что системно значимые банки, которые находятся под контролем государства, в основном подготовлены к реализации свежих требований к капиталу. Однако, большинство мелких банков не готовы возложить на себя новые обязательства.

«Принятие более жестких мер приведет к дисбалансу в функционировании мелких и средних банков, а крупные банки в это время укрепят свои позиции», - рассуждает завкафедрой.

Российские банки с точки зрения Moody’s

По оценкам рейтингового агентства Moody’s , двадцатке крупнейших российских банков необходимо ежегодно привлекать около 1,50-2,50 миллиардов долларов, чтобы полностью обновить старый капитал на новый, который будет соответствовать стандартам «Базель III». Другое рейтинговое агентство S&P также считает, что многие российские кредитные организации не готовы к новым требованиям по капталу.

Российское банковское сообщество должно решить сложную задачу по привлечению новых средств, считает Зуев. По состоянию на 1-ое августа 2013 года совокупный объем средств банков страны достигал 6,63 триллиона рублей, который увеличился с начала году на 500,00 миллиардов, передает Центробанк России. Между тем, индекс достаточности капитала в июле опустился с 0,10 процента до 13,40 процента, с начала года – на 0,30 процента.

Курс рубля торгуется в коррекции к восходящему долгосрочному тренду - отмечают эксперты компании TradeFort (входит в рейтинг брокеров Форекс Академии Masterforex-V). Ближайшая поддержка расположена в области уровня 32,812. Сопротивлением выступает максимум 33,539.

Курс рубля RUR

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев