Трейдеры: случится ли кризис в России и обвал курса RUB/USD

 случится ли кризис в России и обвал курса RUB/USD

На Россию надвигается вторая волна кризиса. Прогнозируют на этот счет российские аналитические эксперты, а именно, глава Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Колташев Василий.

Встает вопрос о том, что же это за «вторая волна», какое отношение она имеет к продолжению мирового кризиса и почему не воплотились в жизнь предположения тех чиновников, которые говорили о предстоящем экономическом инвестиционном росте, узнавали аналитические представители отдела «Новости России» интернет-издания «Биржевой лидер».

Откуда взялась «вторая волна» экономического кризиса в России?

Министерство экономического развития делало акцент на прогноз того, что уже к 2014-му году отток в сфере промышленного производства сократится на 2 процента. Но несмотря на это, летний период в России ознаменовался весьма продолжительными сокращениями. Экспертные аналитики, говорят что это и есть вторая волна кризиса и замечают, что его приторможенный характер совсем не дает возможности рассчитывать на ослабление угрожающей обстановки в экономике страны. Не имеет смысла также рассчитывать и на поиски «зародышей» этой второй волны в существующих проблемах мирового рынка. В данной ситуации речь идет, прежде всего, о проблематики российского, внутригосударственного характера.

Можно назвать самые разные причины увеличившегося спада. Так, выделить и обнаружить в их числе можно, в первую очередь, не очень благоприятную конъюнктуру для сырьевых монополий российского рынка, на что и делают ссылки российские чиновники. Что касается цен на сырьевую продукцию, то они всегда неустойчивы, поэтому говорить о главенствующем положении такой причины никаких никаких оснований. Таким же образом нельзя списывать все негативные результаты на понижение значимости мировых валют. И, действительно, за все время экономического кризиса в оборот было выпущено значительное количество денег. Однако контрмеры политической власти США, Китая и Евросоюза просто не дают возможности мировой экономике упасть точно так же, как это было в 2008-м году; из чего можно сделать вывод о том,что все таки факторы внешней среды нельзя считать достаточно полным объяснением повторной волны кризиса в России.

Что же касается внутренних факторов, то среди них можно выделить следующие:

1) спрос будет слабым, до тех пор пока дорогие кредиты;
2) правительство страны исходит придерживается политики неолиберальных догм, что в условиях кризиса является не совсем уместным;
3) сферу соцобеспечения переводят в рыночный сектор, что снижает доходность граждан и снижает спрос;
4) увеличение тарифных ставок ЖКХ, еще один из этапов вступления РФ в международную организацию ВТО свели на нет тот экономический рост, который был обусловлен действиями ФРС и Китая – в монетарной и инвестиционной сфере;
5) и чиновники, и бизнес-элита смогли убедить себя в окончании кризисной ситуации, что не имело ничего общего с реальной действительностью: экономическое пробуждение было всего лишь временным этапом;
6) рынок сбыта «стратегической» российской продукции как оказалось, совершенно не был готов к внешним ударам, таким как «сланцевая революция» и внедрение европейского кризиса.
 

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев