Трейдеры отмечают замедление роста ВВП России: реакция курса рубля

курс рубля

Как утверждают многие эксперты, состояние экономики России ухудшается с каждым днем. Очень часто сообщается о дефолте, рецессии, девальвации, стагнации. Экономика России сдает позиции. Еще до кризиса рост ВВП составлял 7 процентов, а в первом полугодии 2013 года всего 1.4 процента. Аналитики раздела «Новости России» журнала «Биржевой лидер» попытались выяснить о состоянии экономического роста в России.

Состояние российского ВВП

В то время когда мировые цены на нефть растут и глобальная экономика выходит из кризиса, экономика России сдает свои позиции. И в самом деле, рост ВВП России за 2013 год признан самым худшим за последние четырнадцать лет. Как показывают прогнозы Всемирного банка, рост ВВП в 2013 году составит 1.8 процента, а планировали 2.3 процента. А по прогнозам МВФ, российская экономика вырастет в 2013 году всего лишь на 1.5 процента.

Прежде всего, это связывают с неблагоприятной внешней конъектурой. На сегодняшний день она очень сильно тормозит российский экспорт и инвестиции. Немаловажной причиной экономического спада в России является отсталость промышленности. На таком оборудование, которое на сегодня установлено на российских предприятиях, невозможно выпускать конкурентоспособную и высокотехнологичную продукцию.

Кроме того, увеличились ставки и уменьшились объемы кредитования для бизнеса. В 2012 году было введено ограничение, которое определяло максимальные расходы бюджета. Это ограничение привязали к ценам на нефть. Также государство не увеличивало зарплаты в бюджетной сфере, и, соответственно, бюджетники не могли нести деньги в магазин. Социальная нагрузка бюджета и сама бюджетная сфера очень раздуты. За последние пять лет в России количество чиновников увеличилось почти на сто тысяч человек. В России самый большой показатель чиновников на одну тысячу жителей.

По данным аналитиков OptionFair рубль на рынке Форекс укреплялся. На это повлияло стабильности котировки нефти и снижение доллара. Тот факт, что правительство Америки не работает, никак не влияет на рынки.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев