Предпосылки к повышению рейтингов России отсутствуют

Согласно заявлению старшего директора отдела суверенных рейтингов агентства S&P Кая Штукенброка, ухудшения ситуации в экономике страны и зависимость от нефтяного экспорта существенно снижают вероятность увеличения суверенного рейтинга Российской Федерации, пишет газетное издание The Wall Street Journal.

Минфин и МВФ снизили прогнозы по росту ВВП России

В настоящее время, рейтингом России по шкале, составленной агентством, располагается на уровне «ВВВ», прогноз «стабильный». Снижение темпов роста экономики страны привело к изменению прогноза по росту ВВП России на 2013 год в сторону уменьшения. Таким образом, в конце лета Министерством экономического развития был понижен прогноз по росту ВВП с 2,40 процента до 1,80 процента, в то время, как аналитики ожидали показатель в 3,60 процента. Международный Валютный Фонд ухудшил прогноз с 2,50 процента в июне до 1,50 процента.

Крупные риски для экономики России отсутствуют

«При подобном развитии ситуации Россия может даже не рассчитывать на повышение рейтингов в обозримой перспективе», - считает Штукенброк. Между тем, какие-либо крупные риски для российской экономики, которые могут спровоцировать понижение рейтингов страны, отсутствуют.

Падение нефтяных цен негативно скажется на рейтингах страны

Также директор добавил, что падение цен на нефть в течение длительного периода будет иметь негативные последствия для рейтингов страны. В тоже время, если российское правительство начнет стимулирование экономики счет увеличения бюджетных расходов либо отложит меры по снижению экспортозависимости, эти шаги также усилят риски для рейтингов.

Согласно заявлению министра финансов РФ Антона Силуанова, сделанного в конце мая, Минфин не прогнозирует пересмотр суверенного рейтинга страны до конца текущего года. При этом министерство ожидает повышение рейтинга России в 2016 году по шкале Fitch до уровня «А», по шкале Moody’s до «А3».

Курс рубля продолжает торговаться в коррекции к нисходящему движению на уровне 32,354 - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Сильными уровнями поддержки выступают пивоты МФ 32,017 и 31,700. Сопротивление находится на уровне 32,77.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев