Кудрин считает, что при текущих ценах на нефть неверно тратить Резервный фонд

Кудрин

Недавно экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что будет совсем неправильно распускать деньги Резервного фонда при такой ситуации со стоимостью нефти, при прогнозе среднегодовой стоимости в 107 долларов за баррель.

В пятницу первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко отметила, что Российская Федерация может позволить себе по итогам 2013 года потратить 100 миллиардов рублей из Резервного фонда даже при условии выполнения всех бюджетных расходов и недополучении части доходов. Российским правительством были приняты поправки в закон о бюджете на 2013 год. В нем предусматривается право правительства использовать 200 миллиардов рублей из Резервного фонда на устранение дефицита.

Телеканалу «Россия 24» Кудрин заявил, что законодательство Резервного фонда предполагает, что деньги с него необходимо брать тогда, когда снизятся цены на нефть. То есть они подстраховываются от снижения цен. Если стоимость снизится на 10 долларов – это около 1 процента ВВП или 700 миллиардов рублей, то это является почти половина от финансирования образования в России.

Стоимость нефти

Также он отметил, что при высокой цене на нефть почему-то не могут собраться в запланированном объеме доходы бюджета. То есть необходимо уменьшать расходы, а не пользоваться Резервным фондом. Он предполагает, что цены на нефть скоро упадут, а Резервный фонд уже будет пустым. Кризис 2008-2009 годов снизил стоимость нефти на 37 долларов за баррель.

Кудрин прогнозирует, что российская экономика вырастит на 1.5 процента. В среду Алексей Улюкаев отметил, что рост ВВП в 2013 будет на отметке 1.5-1.6 процента. По словам Кудрина, долгосрочные прогнозы необходимо еще детально обсуждать.

Курс рубля, после пробития сопротивления 32,75 торгуется в коррекции на отметке 32,69 руб за доллар - поясняют эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Поддержка находится на уровне пивота МФ 31,64.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев