Российские банки должны расширить границы возможных потерь. Банк России

курс рубля

Руководство Банка России вводит новое требование по увеличению минимальных банковских резервов на возможные потери по необеспеченным потребительским кредитам, которые будут выданы, начиная с 1-ого января 2014 года.

Официально документ вступил в силу с 25 октября, к исполнению требования банки приступят с марта будущего года.

От 25-ого октября 2013 года вступило в силу указание Национального Банка о внесении изменений №3098-У «О правилах формирования кредитными компаниями резервов на допустимые потери по ссудам и задолженностям».
Со дня своей публикации указание начало действовать, но требование об организации резерва по портфелю однородных ссуд станет активным с 1-ого марта будущего года.

Новые данные «лягут» в отчеты с апреля 2014 года.

Данные положения начнут примяться к отчетности, начиная с 1-ого апреля 2014 года. Положения будут распространяться на ссуды, предоставленные с 1-ого января следующего года.

Теперь банки обязаны будут расширить свои резервы по необеспеченным кредитам физическим лицам и по однородным ссудам без просрочки платежа с 2,00 процентов до 3,00 процентов, по кредитам с просроченной выплатой, не превышающей 30 дней, с 6,00 процентов до 8,00 процентов. Касательно объединенного портфеля однородных ссуд, то резерв должен быть увеличен без просрочки и с просрочкой менее 30 дней с 3,00 процентов до 5,00 процентов.

Отдельные ссуды будут отнесены к более низкой категории качества.

Также, начало действовать положение, в рамках которого финансовые учреждения в случае ухудшения экономического положения страны «переквалифицируют» ссуды в более низкую категорию качества, если резидентом данной страны является заемщик либо, если заемщик осуществляет деятельность в данной стране.

Аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V пояснили, что курс рубля, продолжает укрекпляться к доллару и достиг отметки 33,32 за доллар. Ближайшим сопротивлением является максимум 33,53. Поддержки расположены в области наклонного канала МФ и пивота МФ 31,64.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев