Экономические реформы должны создать базу для нового курсообразования

курс рубля

По мнению бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, в 2015-ом году необходимо начать реализацию проекта свободного курсообразования национального рубля. В свою очередь, одновременно с действиями Национального Банка в данном направлении российское правительство обязано предпринимать необходимые шаги по ликвидации дисбалансов в экономике страны, считает чиновник.

Доллар США поднялся до 35,24 рубля, евро – до 48,1 рубля.

Совместно с другими валютами развивающихся рынков российский рубль в январе нынешнего года ослабил свои позиции. В том числе, этому поспособствовали очередные меры, предпринятые Банком России, направленные на свободное курсообразование. За указанное время официальный курс доллара США вырос на 8,00 процентов, и по состоянию на 31-ое января достиг отметки 35,24 рубля, евро поднялся на 7,00 процентов, до 48,10 рубля.

Улюкаев считает, что сроки можно сместить.

В понедельник, 3 февраля - первый торговый день месяца, рубль зафиксировался на достигнутых позициях. По мнению главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева, в текущих экономических условиях допустим перенос сроков внедрения проекта свободного курсообразования.

Процесс свободного курсообразования должен быть грамотным, считают эксперты.

«Я не вижу необходимости в переносе сроков для внедрения программы свободного курсообразования рубля в будущем году. Центробанк России разработал свою тактику, которой он и следует. Однако, не стоит забывать, что удерживать курс искусственно очень тяжело, для этого политика должна носить комплексный характер. Гибкий курс – это не отдельный инструмент и он не может стоять обособленно от всей политики.

Политика ЦБ и российского правительства должна быть здравая и достаточно консервативная. Это значит, что власти не формируют и не генерируют дисбалансы, которые создадут дополнительные риски для экономики страны и приведут к снижению рейтингов, привлекательности и доходности на отечественном рынке», - высказал сове мнение Алексей Кудрин.

Министр пояснил, что в процессе перехода на свободный плавающий курс необходимо учитывать огромный список параметров, таких как, состояние экономики страны в целом, экономическую политику.

«В настоящее время можно найти много дисбалансов, но у нас есть возможность их ликвидировать либо значительно сократить в ближайшие несколько лет. Я имею в виду дисбалансы в части нефтегазовой зависимости, отсталой структуры бюджета, в области развития финансовых институтов и надзора, а также защите прав инвесторов», - добавил Кудрин.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев