Российский фондовый рынок несет потери

курс рубля

Согласно информации, представленной EPFR Global, уже восьмую неделю подряд инвесторы выводят средств с российского фондового рынка, в результате чего, за предыдущую неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды России потеряли свыше 130,00 миллионов долларов.

Также, традиционные фонды лишились 68,00 миллионов долларов, ETF – 62,00 миллиона долларов. Потери фондов GEM пробили исторический антирекорд, зафиксировавшись на отметке 4,80 миллиарда долларов. Основная часть средств, 3,20 миллиарда долларов, выведена через ETF-фонды , в частности, 95,00 процентов оттока в двух крупнейших ETF-фондах, находящихся под контролем компаний Blackrock и Vanguard.

Развивающиеся рынки за неделю потеряли 6,4 миллиарда долларов.

На прошлой неделе общий отток средств из фондов развивающихся рынков составил 6,40 миллиарда долларов (0,82 процента активов находится по управлением), что является максимальным показателем, начиная с августа 2011 года.

Следует отметить, по итогам недели большая часть фондов ушла в минус, и только в Южную Корею поступило 182,00 миллиона долларов. Худшая динамика на страновом уровне была отмечена в Индии, где отток капитала составил 190,00 миллионов долларов.

Денежные потоки необходимо стабилизировать.

«В настоящий момент, привлекательность рынка оценена правильно, но существует необходимость в стабилизации денежных потоков. Фонда ЕМ, по-прежнему, теряют средства рекордными темпами. За указанный период акции на развивающихся рынках, в том числе, и на российском, сильно упали в цене, опустившись до фундаментально привлекательных уровней», - считают эксперты.

Российский рынок и в дальнейшем будет уязвим, считают эксперты.

«Однако, по нашему мнению, российский рынок в ближайшей перспективе останется уязвимым. И до наступления стабилизации он может пережить дополнительную коррекцию. Отток средств продолжится, а замедлить или повернуть вспять может лишь улучшение макроэкономической динамики. В сложившейся ситуации, лучше всего обратить внимание на компании, генерирующие устойчивые денежные потоки, которые стремятся к наращиванию прибыли и обещают хорошие дивиденды», - прокомментировали аналитики.

Эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V, отмечают, что  курс рубля торгуется в краткосрочной нисходящей коррекции к долгосрочному тренду на ослабление курса рубля к доллару, который продолжится с пробитием уровня максимума 35,55 и дальнейшим сильным сопротивлением в области уровня 36,00. Наклонный канал МФ и пивот МФ 32,491 являются поддержками.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев