Трейдеры проанализировали дальнейшую перспективу курса рубля

курс рубля

После мощного обвала курса российского рубля до уровня 35-36 за доллар, многие экономисты начали говорить о спланированном ослаблении национальной валюты. Так экспертное сообщество выделило несколько факторов, которые повлияли на принятие решений об отказе от сдерживания инфляции и возврата к управлению валютным курсом.

Как рассказали аналитики разделов «Новости России» и «Новости Форекса, курсов валют и биржи» журнала для деловых людей «Биржевой лидер», эксперты считают, что сильное и стремительное падение курса рубля является лишь средством достижение определенных целей.

Так, политика подавления инфляции оказала ряд негативных факторов на экономику страны, а именно в 2013 году темпы роста ВВП замедлились до 1.3%, хотя еще в 2012 году рост ВВП составил 3.4%. При этом бюджет также не досчитался значительного объема денежных средств из-за сокращения инфляции.

Кроме этого низкие темпы инфляции создают угрозу для обслуживания внешнего долга, который лишь растет (уже 732 млрд. долл.), а иностранные инвестиции быстро сокращаются (в 2013 году упали на 40%). В этих условиях Россия все больше становится зависимой от экспорта сырья, поэтому ЦБ лишь остается, как бороться с инфляцией через управление валютный курсом. В свою очередь причин для снижения курса рубля достаточно, однако для повышения темпов экономического роста необходимо снизить процентные ставки, отменить бюджетное правило, пустить резервы на инвестиции.
 

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев