Аналитики рассказали, кому выгоден низкий курс рубля

курс рубля

Как известно на стабильность курса российского рубля прямое влияние оказывают цены на нефть, ведь более трети доходной части бюджета приходится на выручку от экспорта углеводородов. При этом львиная доля прибыли от добычи и дальнейшей продажи нефти остается у нефтедобывающих компаний, которые успешно работают на российском рынке уже многие годы.

Как рассказали аналитики совместно с экспертами брокера TradeFort, как и в любой экономике можно выделить одну или две отрасли, которые приносят наибольший дохода по сравнению с остальными. Так относительно российской экономики это нефтяной рынок, а поскольку Россия является крупнейшей добывающей нефть страной в мире, то судить об экономике необходимо по нефтяной отрасли.

Соответственно и курс российского рубля напрямую зависит от колебаний котировок нефти на мировых сырьевых рынках, объяснили аналитики брокерской компании Tradefort. Стоит отметить, что в рамках новых проектов российские нефтяные компания активно разрабатывают новые пласты нефти, шельфовые месторождения.

При этом российские компании-экспортеры нефти, в настоящее время извлекают максимум прибыли, ведь кроме того что стоимость нефти остается выше отметки в 100 долларов за баррель, налоги необходимо платить в российских рублях, котировки которого снизились по отношению к доллару примерно на 20 процентов.

Таким образом, нефтяникам выгодно обменивать полученные доллары за продажу нефти на рубли и выплачивать пошлины, наращивая при этом размер собственной прибыли.

прибыли нефтяных корпораций

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев