Одесская трагедия ускорила снижение российского рубля

курс рубля

В пятницу по результатам торгов на Московской бирже курс доллара расчетами «завтра» поднялся на 24.35 копейки, до отметки 35.8735 рубля, курс евровалюты подрос на 25.55 копеек, до значения 49.6905, - заявил Владислав Антонов, аналитик компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Пара евро/рубль возвращается к отметки 50 рублей.

Российский Центробанк, начиная с 1 мая 2014 года, снизил официальный курс доллара по отношению к рублю на 2.44 копейки, до 35.7227. Официальный курс евро к рублю был установлен на позиции 49.3188, что ниже предшествующего дня на 18.76 копеек. Цена за бивалютную корзину (0.55 доллара и 0.45 евро) упала на 7 копеек и составила 41.84 рубля. Границы диапазона расположены между 36.35-43.35 рубля. Во вторник, 29 апреля, было совершенна продажа валют на общую сумму в 200 миллионов долларов США.

Как считают аналитики рынка Форекс компании Альпари, главным основанием для снижения курса российской валюты стали военные операции украинской армии в городе Славянск, а также трагедия, унесшая многочисленные жизни в Доме профсоюзов Одессы. Учитывая тот факт, что Центробанк в пятницу не брал участие в торгах, в связи с майскими праздниками значительно сократился объем торгов, у рубля не было шансов на повышение.

2 мая в 16:30 мск после выхода статистики по американскому рынку труда российская валюта пыталась укрепить свои позиции относительно евро и доллара. Доллар США получил поддержку от сильных данных по рыку труда Америки за апрель. В апреле в американском секторе экономики было создано 288 000 новых рабочих мест против ожидаемых 200-210 тысяч. Уровень безработицы упал до самого низкого уровня, начиная с сентября 2008 года – 6.3 процента против 6.7 процентов месяцем раньше (прогноз был 6.6 процента), заявляют аналитики рынка Форекс.

Существуют два фактора, которые могли бы развернуть американскую нацвалюту после ее подъема. Во-первых, инвесторы обратили внимание в отчете на сокращение доли занятого населения от количества экономически активного населения страны, которая в апреле упала на 0.4 процента, до уровня 62.8 процента. Во- вторых, данное падение уровня доходности на 10-летние облигации на 1.11 процента, до 2.58 процента. Можно предположить, что второй фактор имел гораздо большее влиянии, нежели первый. Доллар к закрытию пятничных торгов растерял все очки. В связи с чем ближе к закрытию торгов рост евровалюты против рубля был значительнее, нежели доллара США.

Доллар/рубль

Евро/рубль

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев