Впервые за последние десять лет в Москве снизятся арендные ставки

недвижимость Москвы

Впервые за последние десять лет в секторе российской торговой и офисной недвижимости арендные ставки могут снизиться. Такой прогноз был дан главой аналитического отдела консалтинговой недвижимости JLL СНГ и России Томам Манди.

Эксперт отмечает, что в этом случае не идет речь о возникновении на рынке недвижимости негативных явлений. Наоборот, в скором будущем прогнозируется увеличение доступности для арендаторов этих видов недвижимости. Это позволит ликвидировать ценовую диктатуру владельцев и заставит их реально смотреть на настоящие условия бизнеса. Том Манди подчеркнул, что в течение девяти месяцев в данных сегментах недвижимости Москвы арендные ставки росли очень быстро. Вечно это продолжаться не может.

Пустые площади.

Однако не следует ожидать, что стоимость аренды снизится по целому спектру рынка. Аналитики объясняют, что высококачественные объекты, которые располагаются в центре Москвы, и дальше будут пользоваться среди арендаторов большим спросом. Таким образом, ставки будут здесь расти. Стоит отметить, что на территории мегаполиса существую достаточно много крупных объектов, в которых уже очень долго пустуют площади. Например, на северо-западе Москвы торговый центр «Метрополис». Его владельцы уже собираются пойти навстречу клиентам.

Многие эксперты обращают внимание на падение курса российской валюты. В результате этого выросла стоимость импортных товаров, и это привело к снижению платежеспособности большинства торговых предприятий. Том Манди уверен, что такая ситуация приведет к снижению стоимости аренды примерно на 15 процентов к концу текущего года.

Необходимо отметить, что владельцы коммерческой недвижимости в России будут делать все возможное, что арендные ставки оставались выше, чем в европейских странах. Это необходимо для обеспечения привлекательности российской недвижимости для зарубежных инвесторов. Иначе любые негативные события в данной сфере приведут к значительному оттоку капитала.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев