Антиофшорный законопроект в России может вступить в силу лишь в 2019 году

курс рубля

Вступление в законную силу антиофшорного законопроекта о подконтрольных иностранных компаниях (КИК – контролируемые иностранные компании) может быть смещено с 2015-ого года на 2019-ый год. Данное решение обсуждалось в ходе совещания с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым. Как отмечают в Министерстве финансов РФ, 2019-ый год – это дата не начала действия, а дата окончательного вступления законопроекта в силу.

Минфин и Минэконоразвития до сентября должны представить доработанный законопроект.

По итогам совещания Игорь Шувалов дал распоряжение Минфину и Министерству экономического развития до 1-ого сентября текущего года закончить доработку антиофшорного законопроекта. «Все сроки названы, как ориентировочные, и окончательное решение пока не принято. Это один из рабочих вариантов», - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Трудности в ходе согласования отдельных моментов привели к отсрочке введения проекта закона в действие.

Необходимо напомнить, в конце 2013-ого года Владимир Путин дал поручение правительству до 15-ого июля текущего года внести поправки в законодательство, в которых предусматриваются меры по деофшоризации экономики. После чего премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в правительство до 19,00 мая проект соответствующих изменений. Сроки были сорваны из-за трудностей, возникших во время согласования множества вопросов между Минфином и Минэкономразвития.

До сих пор множество вопросов между бизнесом и Минфином остается неразрешёнными.

Ранее, в июне Министерству финансов и бизнесу РФ удалось согласовать возможность постепенного введения поправок в законодательство, затрагивающее деофшоризацию. Начиная с 2015-ого года, требования осуществления налоговых выплат на нераспределенную прибыль офшорных компаний, контролируемых российскими собственниками, будет распространяться только на физических лиц, а штрафы и пени за его неуплаты будут введены в 2017-ом году.

При этом, Минфин настаивал на том, чтобы доля владения в КИК составляла 10,00 процентов, а бизнесу удалось добиться увеличения до 50,00 процентов.

«Однако, по ставке налога, по статусу налогового резидента, по порядку уведомления российских налоговых органов относительно владения долей в КИК не удалось пока договориться», - сообщил председатель РСПП Александр Шохин.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев