Курс рубля на Forex обвалится после расширения санкций против России со стороны ЕС и США

курс рубля

Согласно заявлению советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкена, лидеры стран Евросоюза и американский президент Барак Обама приняли решение уже на текущей недели ввести дополнительные санкции в отношении России.

По предположениям, новые санкции затронут финансовый, оборонный и энергетический сектора РФ.

В понедельник, 28-ого июля, представители ЕС согласовали предварительный список лиц и компаний, иностранные активы которых будут заморожены, в том числе, на которые будет наложен ряд ограничений.

«До настоящего момента точно не известно, кто нажал кнопку пусковой установки. Однако, Вашингтон считает, что именно Россия несет за это ответственность, - заявил советник президента США. – Мы так и не увидели смены стратегии в отношении Украины у Владимира Путина. Мы считаем, что необходимо принять новые ограничения в отношении РФ. И на текущей неделе США и ЕС сделают это».

Предполагаемые меры.

Стоит отметить, что уже в течение недели Барак Обама со своими советниками ведут активные подготовительные работы с лидерами европейских стран, вынуждая их ввести санкции против России.

Доступ на рынки капитала для России будет ограничен.

Новые санкции предполагают ограничение доступа на рынки капитала. Теперь финансовые компании РФ не смогут привлекать средства благодаря размещению новых акций или долговых бумаг на рынках Европы. Под ограничения попадут финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней. Запрет распространяется как на первичное, так и на вторичное размещение.

Ужесточение санкций приведет к повышению стоимости заимствований России и ударит по госфинансам Суверенные облигации РФ останутся свободными.

Далее, возможно введение запрета на выкуп ценных бумаг компаний, функционирующих в тех секторах экономики, которые попали под санкции.

Запрет на поставку оружия.

В том числе, может быть введено эмбарго на торговлю оружием с оборонными предприятиями России. Новая мера предполагает запрет на поставку товаров обоих направлениях. Однако, ранее заключенные контракты не подпадают под санкции.

Товары двойного назначения также попадут под ограничения.

США и ЕС предлагают ввести запрет на поставку любых товаров и услуг, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, специальные материалы и станки, высокопроизводительная электроника и компьютеры.

Заградительные меры на экспорт особо важных технологий.

Также возможно будет введена система предварительного одобрения продажи, передачи, поставки технологий европейского производства, прямо либо косвенно, в Россию. Подобная мера предполагает использование системы лицензирования в трех сферах: в глубоководном бурении, в добыче нефти из сланцевых месторождений, а также в геологоразведке в полярных широтах.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев