Власти РФ засекретят данные о запасах нефти и газа

курс рубля

По информации опубликованной журналистами в газетных изданиях в среду, 13-ого августа, правительство Российской Федерации собирается запретить передавать американским компаниям информацию о запасах природного газа и нефти.

Власти РФ хотят «обесточить» все американские компании.

Как сообщают издания, Комиссия по экологической безопасности Совбеза РФ в ходе специальной встречи поручила профведомствам разработать меры, которые будут препятствовать передаче геологической информации другим государствам. «В настоящее время данными о минерально-сырьевой базе России владеет пара ведущих американских компаний из сектора геологического аудита - DeGolyer&MacNaughton и Miller&Lents», - указано в материалах, обнародованных на заседании.

В России будет создано национальное аудиторское агентство.

Для защиты информации о запасах нефти и природного газа, комиссия обязала организовать национальную систему в секторе аудита запасов полезных ископаемых. До настоящего момента за сбор информации отвечала Государственная комиссия по запасам и Центральная комиссия по разработке при Роснедрах.

Согласно заявлению министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, национальное аудиторское агентство находится на стадии разработки, передают корреспонденты. «В настоящий момент Минприроды ведет переговоры с нефтяными компаниями, обозначая риски от запрета распространения первичной геологической информации за пределами РФ. У нас в руках находится рычаг, позволяющий контролировать экспорт этих данных – это регламент Росприроднадзора, а также обязательное получение разрешения от Минпромторга на экспорт данных. Перечисленные механизмы при необходимости позволят ограничить утечку информации», - отмечает глава ведомства.

США и ЕС уже вели запрет на поставки оборудования и технологий для нефтяной отрасли РФ.

Необходимо напомнить, в июле текущего года власти США и Европейский Союз ввели ограничения на поставки нового оборудования и технологий для нефтяной промышленности в России. В том числе, Европа запретила ввоз оборудования для нефтяной индустрии, которая предназначается для глубоководной добычи топлива, в частности и в Арктике.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев