Курс рубля на Forex по-прежнему неустойчив

курс рубля

Поскольку инвесторы на российском рынке акций решили взять паузу, сам рынок приостановил эмоциональный отскок. Чему послужило целый ряд причин.

Индекс РТС снизился на 0,60%, индекс ММВБ торгуется в районе отметок на закрытии торгов в понедельник. Разбежка в показателях связана с валютной составляющей: российский рубль к доллару потерял 0,60 процентов.

Индексы РТС и ММВБ снижаются, каждый по своей собственной причине.

Главной причиной снижения российской валюты является геополитическая напряженность. Последний конфликт назрел после того, как Москва отправила гуманитарный груз для жителей юго-востока Украины, на что украинские власти ответили, что нахождение колонны на территории страны будет расцениваться, как вторжение. В связи с этим, российская валюта начала день относительно сильным снижением.

Снижение индекса ММВБ, скорее всего, обусловлено эмоциональным фактором. На прошлой неделе индексы пробили локальные минимумы, после чего наблюдался резкий отскок. По мнению экспертов, этому поспособствовали признаки деэскалации украинского конфликта, но версия до сих пор не нашла четкого подтверждения.

Санкции против РФ и будущие экспирация опционных контрактов также окажут влияние на российские рынки.

Наряду с этим, негативный эффект от санкций распространяется и сейчас, поэтому рост вверх, впрочем как и весной, в этот раз не возможен.

В том числе, свое влияние на рынок окажет будущая экспирация опционных контрактов на индексные фьючерсы, которая пройдет в пятницу. Естественно, речь идет, в первую очередь, о наиболее ликвидном контракте, а именно, - фьючерсе на индекс РТС.

В четверг, 14-ого августа, пройдет экспирация опционов на фьючерсы на акции августовской серии, однако эти контракты не на столько ликвидны, поэтому не окажут должного влияния на рынки. Но учитывать их стоит.

Влияние внешних рынков.

Рынок США на последних сессиях демонстрирует неплохой прирост. На открытии торгов на нью-йоркской бирже фьючерсные контракты на ключевые американские индексы не изменились, поэтому дальнейший ход торгов пока не известен.

Российский рынок на европейские индексы не придает особого значения.

На европейских торговых площадках индексы продолжают снижаться. Европейские компании подсчитывают убытки от санкций, в связи с чем инвесторы избавляются от бумаг.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев