«Роснефть» просит поддержки у государства, как результат от введенных санкций со стороны США

курс рубля

После того, как Министерство США запретило американским компаниям, банкам и гражданам выделять «Роснефти» займы и кредиты более, чем на 90 дней, и также предоставлять акционерное администрирование, президент российской компании Сечин обратился за финансовой поддержкой. В том числе под сакнции попали и другие крупные российские компании.

Сечин внес пять вариантов поддержки компаний, попавших под санкции США.

Председатель «Роснефти» Игорь Сечин внес на рассмотрение федеральному правительству 5 вариантов поддержки компаний в условиях экономических санкций со стороны США.

Информация поступила от источника в нефтяной отрасли и нашла подтверждение в заявлениях четырех федеральных чиновников. В том числе, в письме заместителя министра экономического развития Олега Фомичева от 12-ого августа в федеральное Минэнерго говорится о том же. Запрос от Министерства экономического развития остался без ответа, также и пресс-служба «Роснефти» не дала четких комментариев.

Долг «Роснефти» достигает 1,5 триллиона рублей.

По состоянию на конец июня чистый долг «Роснефти» составил 1,50 триллиона рублей, который вырос после приобретения в прошлом году ТНК-ВР за 54,00 миллиарда долларов. Для проведения названной сделки компания оформила несколько кредитов у пула международных банков в общем размере 31,00 миллиард долларов, сообщил источник в нефтяной отрасли.

В обращении Минэкономразвития не указан объем средств, необходимый для поддержания ликвидности «Роснефти», передают коррекспонденты.

Объем фонда вырос с 2,9 до 3,1 триллиона рублей.

На 1-ое января, общий объем фонда насчитывал 2,90 триллиона рублей, или 80,00 миллиарда долларов. Благодаря ослаблению рубля, к 1-ому августу размер фонда вырос до 3,10 триллиона рублей-86,00 миллиарда долларов.

Однако, после того, как Медведев в июне подписал постановление, позволяющее Минфину инвестировать в инфраструктурные проекты до 40,00 процентов ФНБ либо хранить на депозитах в ВЭБ, и дополнительно инвестировать 20,00 процентов в проекты Фонда прямых инвестиций РФ и «Росатома». Следовательно, зарезервированы должны быть порядка 1,74 триллиона рублей/48,00 миллиарда долларов. Как пишут СМИ, «часть средств уже распределена».

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев