Российские власти окажут финансовую поддержку ВТБ и Россельхозбанку в размере 329 миллиардов рублей

курс рубля

Согласно официальной информации, представленной на сайте российского правительства, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, в рамках которого Министерство финансов России в 2014-ом году приобретёт привилегированные акции ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Банк ВТБ» на счёт средств Фонда национального благосостояния на общую сумму 239,04 миллиарда рублей.

ФНБ должен нарастить капитал I-ого уровня.

«Решение Фонда национального благосостояния инвестировать акции обусловлено появлением необходимости увеличить капитал первого уровня, названными кредитными компаниями», - указано в сообщении.

По статистическим данным Министерства финансов, по состоянию на 1-ое августа, объем ФНБ составил свыше 3,00 триллионов рублей. Так, на финансовую поддержку государственных банков, попавших под санкции, будет потрачено порядка 8,00 процентов средств ФНБ.

На приобретение акций будут потрачены средства ФНБ.

«На покупку акций будут потрачены средства ФНБ, которые были возвращены после окончания срока действия обязательств данными кредитных организаций перед Внешэкономбанком, в том числе, ОАО «Банк Москва», ВТБ 24. Обязательства представлены в виде возврата субординированных кредитов и займов, которые были предоставлены в соответствии с законопроектом «О мерах по поддержке финансовой системы РФ», - объяснили в Кабинете министров.

«Так как эмиссия акций будет производиться впервые, акции не вращаются на открытом рынке и не учувствуют в составе любых фондовых индексов», - сообщается на сайте.

«Роснефть» также нуждается в господдержке.

Стоит напомнить, финансовые компании «ВТБ» и «Россельхозбанк» попали под воздействие экономических санкций со стороны Европейского Союза и США. Теперь банки лишены доступа к получению кредитов сроком более 90 дней. Также, европейским и американским инвесторам запрещено приобретать новые ценные бумаги ВТБ и РСХБ.

В том числе, ранее за государственной поддержкой к российскому правительству обратилась «Роснефть», также попавшая под санкции. По сообщению СМИ, Игорь Сечин попросил 1,50 триллиона рублей для своей компании, либо половину средств ФНБ.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев