Дума планирует ввести квоты на российские продовольственные товары на рынке

курс рубля

Замглавы фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Олегом Ниловым был подготовлен новый законопроект о внесении корректив в статью №8 «Об основах госрегулирования торговой деятельности в России» и в Налоговый кодекс. Поправка пункта 7 статьи 8 направлена на введение защитных мер в отношении отечественных производителей продовольствия. В рамках проекта планируется, что не менее 50,00 процентов продовольственных продуктов должно быть российского производства.

Как отмечает автор проект, документ будет детализироваться во избежание возможного дискомфорта для покупателей. В основном это направлено на товары, которые в России не выпускаются.

Также, ставка НДС для продовольственных товаров установлена на отметке 10%.

Вместе с тем, законопроект предусматривает внесение изменений и в Налоговый кодекс РФ. Теперь, пониженная ставка НДС составляет 10,00 процентов при реализации продовольственных товаров российского производства.

«С этого момента ритейлерв при формировании заказов должны будут учитывать и отечественных производителей. Таким образом, мы гораздо быстрее будет двигаться в сторону импортозамещения, а система планирования производства по отдельным видам продукции будет организована за более короткие сроки», - заявил Олег Нилов.

Ранее, 27-ого августа, в парламент был внесен законопроект о внесении корректив к ФЗ «О розничных рынках», направленный на возрождение фермерских рынков в России, где смогут реализовывать свою продукцию мелкие производители.

Мнения относительно будущих корректив разделились.

«Наша компания пока не знает о законопроекте, и мы сможем сформулировать свою позицию лишь после его внесения. А возможно, автор инициативы вообще передумает выносить ее на голосование», - заявил глава пресс-службы X5 Retail Group Владимир Русанов.

У отечественных производителей сельхозпродукции идея введения 50-типроцентной квоты на российские товары вызвала другую реакцию.

«Российские производители заинтересованы в увеличении своего присутствия в сетевой рознице, поскольку, на сегодняшний день, это ключевой канал продаж», - выразил свое мнение руководитель по развитию Союза производителей и поставщиков «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев