Курс рубля падает на фоне нового запроса ВТБ о помощи из фонда НБ

курс рубля

ВТБ снова обратился за помощью к государству. На минимуме находится достаточность его капитала. Ему необходимо для роста до 200 миллиарда рублей  из которых 50-70 миллиарда до конца текущего года.

Один из государственных банкиров отмечает, что уже обсуждается схема предоставления этих средств. Существует всего три варианта: ВТБ будут предоставлены деньги из ФНБ и далее будут приобретены облигации Министерства финансов; ВТБ получит деньги от ВЭБ и на определенную сумму приобретет бонды государственных корпораций; через банк деньги ФНБ пойдут на инфраструктурные проекты.

Федеральный чиновник отмечает, что на совещаниях у Игоря Шувалова и Дмитрия Медведева уже обсуждалась докапитализация ВТБ. Он отмечает, что обсуждались такие цифры как 50-70 миллиарда рублей в текущем году, а всего – 200 миллиарда рублей. Однако еще это решение не принято.

От комментариев отказались представители Шувалова и ВТБ, и без ответа остался запрос ВЭБ.

Оказанная помощь.

В текущем году ВТБ уже получал от государства сопоставимое по объему вливание в капитал. В сентябре ВЭБ в привилегированные акции конвертировал выданный в кризис кредит ВТБ и его капитал увеличился на 214 миллиарда рублей. Это в некоторой мере компенсировало уменьшение капитала на 226.8 миллиарда рублей в связи с ростом доли ВТБ в Банке Москвы до 96.4 с 0.01 процента, которая на 1 сентября отразилась в отчетности.

Источник в группе ВТБ разъясняет потребность государственного банка в капитале тем, что приближается норматив достаточности капитала в 10 процентов, который установил Центробанк.

Аналитик компании UBS Михаил Шлемов отмечает, что у ВТБ нет резкой необходимости в капитале, однако с учетом агрессивного увеличения портфеля в дальнейшем он понадобиться. Андрей Клапко, который является аналитиком Газпромбанка, говорит, что у государственного банка достаточность капитала самая маленькая среди публичных банков. По данным МСФО у банка норматив достаточности капитала по результатам первого полугодия был на уровне 9.4 процента, а целевым показателем текущего года считается значение 10.5 процента.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев