В ноябре ВВП России обвалился на 0,5 процента

курс рубля

Министерство экономразвития РФ сообщает что за период с октября 2009 года изменение ВВП впервые перешагнуло в отрицательную сторону. МЭР приводит в своем ежемесячном исследовании, что с начала года по ноябрь ВВП страны вырос на 0,6 процента в годовых темпах, а по сравнению с ноябрем 2013 года в прошлом месяце снизился на 0,5 процента.

В ноябре 2014 года главное негативное воздействие на изменение ВВП в годовом исчислении оказало сильное уменьшение темпов роста обрабатывающей промышленности. Министерство также выделяет отрицательное влияние на динамику ВВП строительной и сельскохозяйственной отраслей, и снижение объемов оптовой торговли.

Если же не брать во внимание сезонные и календарные аспекты, то российский ВВП упал на 0,2 процента в ноябре после октябрьского роста в 0,1 процент.

Министерство экономического развития отмечает, что не самым лучшим образом на динамику ВВП повлияли обрабатывающая отрасль и строительство, а также платные услуги и чистые налоги на импорт. Однако положительно сказались на росте экономики добывающая промышленность, производство электроэнергии, воды и газа, торговля в розницу.

Октябрьский рост и торговый баланс.

Отметим, что после поступления новых значений показателей от Росстата в области строительства и экспорта товаров топливно-энергетического комплекса, Минэкономразвития произвело переоценку роста экономики в октябре. При этом октябрьский рост по отношению к такому же прошлогоднему периоду показал 0,5 процента, а без учета сезонности – 0,1 процента.

В отчете МЭР кроме всего сообщается, что положительное торговое сальдо России в ноябре уменьшилось на 15,4 процента в годовом исчислении и составило 14,4 миллиарда долларов, при этом на экспорт пришлось 37,6 миллиарда, а на импорт – 23,2 миллиарда.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев