Эксперты рассказали почему курс рубля вновь падает

курс рубля

Ежедневные торги на валютной бирже немыслимы без высокой волативности, размер которой зависит от выхода значимых экономических новостей или же активности участников торгов. Так в течение последних недель котировки российского рубля практически ежедневно переживают «девятый вал», то молниеносно прибавляя по 20-30% к изначальной курсовой стоимости, то демонстрируя мощное укрепление по отношению ко всем основным мировым валютам.

Как рассказали эксперты, на сегодняшний день курс рубля стабилизировался, однако ожидать долгожданного разворота рынка не стоит. Конечно, отскок на рынке рано или поздно должен был состояться, так как девальвацию национальной валюты в столь быстрые сроки и в таких размерах никто не ожидал.

Однако падение стоимости цен на нефтяном рынке, усиление западных санкций и спекулятивный интерес крупных участников рынка (банки, инвесторы, трейдеры, фонды), сделали свое дело, тем самым ослабив позиции рубля до рекордных значений. При этом даже российские банки играют против рубля, зная о том, что Центробанк в любом случае будет выходить на рынок в качестве чистого продавца валюты.

Таким образом, авторитет ЦБ РФ как регулятора быстро снижается, что особенно заметно на фоне непрофессиональных действий руководства банка. Стоит отметить, что после достижения рекордного значения курса рубля до уровня 74 к доллару и 93 к евро, наблюдается отскок, но по прогнозам аналитиков «Биржевого лидера», падение курса может возобновиться. Кроме этого необходимо учитывать будущие риски, связанные с принятием «Акта о поддержке Украины» Конгрессом США.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев