Курс рубля падает, а банкиры просят ЦБ снизить ставку

курс рубля

Российские банки попросили ЦБ понизить ключевую ставку до уровня 15% в январе. Также не скрывалась надежда, что ставка вернется до предкризисного значения.

Сообщается, что депутаты Государственной думы совместно с банкирами обратились к Центробанку с прошением понизить ставку на 2 %, и при этом попытаться со временем привести ее к докризисному состоянию в 10,5% в год.

По словам главы Ассоциации региональных банков РФ Анатолия Аксакова, который занимает пост заместителя председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку, то что сейчас происходит на рынке банковских услуг вызывает опасения. Он заявил. что у банков сложился серьезный дефицит ликвидности, даже при условии того, что на рынке валют наблюдается своего рода стабилизация и в скором времени планируются поступления налогов и бюджетных финансов.

Сложившаяся ситуация и условия снижения.

Аксаков сообщил, что с точки зрения банковских аналитиков увеличение процентных ставок, которое последовало за поднятием ключевой, приведет к снижению платежной способности компаний. Они полагают, что, если существующая ситуация не изменится, то надо ожидать массовые банкротства, причем не только финансовых организаций, но и многих предприятий.

Сам ЦБ считает снижение ставки возможным. Как отметили в пресс-службе банка, если будет наблюдаться стабильное снижение инфляции и инфляционных прогнозов, при условии отсутствия угроз для стабильности, ЦБ сможет смягчить свою финансовую политику.

курс рубля
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев