В первом квартале текущего года снижение ВВП может составить более одного процента

курс рубля

Заместитель главы Минэкономразвития не исключает, что уровень инфляции может достичь отметки 9.8 процента. В первом квартале текущего года в Российской Федерации падение ВВП может превысить один процент. Об этом сообщил Алексей Ведев, который является замглавой Минэкономразвития, на встрече с журналистами.

Алексей Ведев отметил, что однозначно в первом квартале ВВП покажет падение. ВВП будет больше одного процента. Также будет спад по потреблению и по инвестициям.

Стоит сказать, что замминистра охарактеризовала текущую ситуацию как полностью неопределенной. По его мнению, на текущий момент легче спрогнозировать год, чем первый квартал, так как должно сказаться достаточно много негативных эффектов. В апреле по результатам первого квартала будет пересмотрен прогноз на весь 2015 год.

Также он добавил, что на данный момент в рамках текущего тренда нефтяных цен нет возможности оценить параметры для последующего прогноза.

Потребительский спад.

Алексей Ведев отмечает, что в первом квартале потребительский спад может отыграться за счет бума потребителей в ноябре-декабре прошедшего года. Он добавил, что в четвертом квартале товарные запасы почти исчерпались, а их пополнение будет происходить совершенно по другому курсу. И, скорее всего, не по биржевому курсу, а по курсу, в который будет включен риск. Это, в свою очередь, даст инфляционный эффект, а также потребительский спад.

Что кассется прогнозов по инфляции на текущий год, Алексей Ведев не исключает, что ее уровень может составить 9.8 процента. Пик инфляции при этом попадет на март-апрель. В это время показатель составит 15-17 процентов. А затем, по словам Алексея Ведева, мы пойдем на постепенное снижение.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев