Вслед за девальвацией в декабре резко снизились доходы россиян

курс рубля

Росстат подсчитал, что россияне из-за девальвации в декабре потеряли 7.3 процента доходов. По итогам прошедшего года впервые с 200 года прирост оказался отрицательным и составил -1 процент. Многие эксперты уверены, что в текущем году доходы будут падать.

Второй месяц подряд продолжают падать реальные доходы населения. В октябре наблюдался рост на 1.9 процента, а в ноябре уже было снижение на 3.9 процента. В декабре показатель был в большом минусе, а именно -7.3 процента. Таким образом, реальные доходы россиян за год упали на 1 процент - отметили аналитики компании TusarFX.

Антон Табах, который является директором по инфраструктурным проектам и региональным рейтингам агентства «Рус-Рейтинг», в текущее падение объясняется сочетанием ряда факторов. Во-первых – это всплеск инфляции. Во-вторых, в 2013 году в бюджетном секторе наблюдался сильный скачок доходов, а в прошедшем году темпы роста существенно сократились. Также достаточно сильное давление переживал коммерческий сектор. Однако доходы снижаются не везде. На сегодняшний день в самых богатых регионах наблюдается стагнация или рост до 0.2 процента.

Прогнозы на текущий год.

Сегодня от резкого уменьшения доходов в первую очередь страдают бюджетники, та как индексация зарплат находится на низком уровне. Затем идут нефтяной и финансовые секторы. Об этом отмечает Сергей Суверов, который является руководителем аналитического департамента «Русский стандарт». Ситуация в январе в некоторой степени сгладиться, так как большинство компаний выплачивают свои работникам квартальные и годовые бонусы. Сергей Суверов считает, что по итогам текущего года доходы уменьшаться на 2-3 процента.

Январьские результаты могут быть хуже декабрьских, ведь будет эффект конца года. Если не заработают меры по поддержке экономики, то текущий год будет провальным. Такое мнение высказал Антон Табах. Экономист считает, что результаты первого полугодия будут плохими, а второе полугодие будет сильно зависеть от внешних факторов. За первое полугодие снижение будет составлять 2-3 процента.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев