Число сотрудников СМИ уменьшится на 20% на фоне падения курса рубля

курс рубля

По данным, представленным на заседании межведомственной комиссии по слежению за рынком труда заместителю председателя правительства Ольги Городец, в Минкомсвязи ожидают, что количество работников средств массовой информации уменьшится на 15-20%.

Таким образом судя по этой оценке 60 тысяч сотрудников из 300 тысяч могут стать безработными. Всего в Министерстве связи и массовых коммуникаций число сотрудников среди бумажных и электронных СМИ работает около 500 тысяч. Но в этом списке могут присутствовать люди с частичной занятостью, либо те кто одновременно работает на несколько изданий.

В Министерстве сообщили, что область, в которой работают их специалисты, сильно привязана к ситуации в экономике. Состояние очень зависит от курса зарубежной валюты, так основной доход СМИ получают от рекламы, а среди рекламодателей большой процент импортеров.

Меры по спасению СМИ.

Алексей Волин, замминистра связи и массовых коммуникаций, в прошлом месяце сообщал, что если правительство не внесет никаких изменений в законодательство с целью сохранить СМИ, то до конца года в России закроется около половины изданий. Он отметил, что сейчас в стране число зарегистрированных СМИ в два раза превышает то количество, которое может самостоятельно существовать на рынке - рассказали в пресс-службе компании FBS.

Поэтому Министерство предложило ряд действий по поддержанию рынка СМИ, которые к тому же не требуют средств из бюджета. Волич заметил, что министерство не требует себе каких-либо бюджетных вливаний, просто не надо мешать отрасли зарабатывать, а также либерализовать сферу рекламы и запретить поставщикам бумаги резко повышать цены.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев