На фоне падения курса рубля, депутатам и сенаторам урежут бюджет

курс рубля

На сайте Государственной думы был опубликован протокол совета за 19 января, в котором было дано поручение комитету по бюджету дать рекомендации по сокращению бюджета аппарата на текущий год. В документе приводится предложение Минфина по уменьшению расходов аппаратом на 10% от ранее запланированных в бюджете 7,3 миллиарда рублей. Решение по урезанию бюджета примет руководство Госдумы скорее всего в апреле, именно тогда обычно вносятся изменения в бюджет правительством.

По сообщению от источника из Думы, о таких планах Министерства Финансов они знали еще в конце прошлого года. Сотрудники палаты вошли в ситуацию и готовы на изменения, только не понятно пока за счет чего сократить расходы, так как большая часть из них идет на зарплаты депутатам и затраты на выезды в регионы.

Сокращение бюджета может произойти за счет состава аппарата, так как он постоянно уменьшается, но сотрудники больше всего боятся урезания фонда оплаты труда. Логично, что это повлияет на зарплату служащих, в первую очередь могут не выплачиваться премии.

Государственная Дума остается, пожалуй, единственным госорганом, в котором в последние несколько лет оплата труда служащих практически не менялась. К примеру, в правительстве и Кремле она за это время выросла в 2-3 раза. Поэтому чиновники из Думы особенно почувствуют десятипроцентное сокращение и это может стать причиной отсутствия в будущем квалифицированных кадров в аппарате.

Уменьшение финансирования Совфеда.

Сокращение бюджета касается и Совета Федерации. В бюджете на ее функционирование планировалось потратить 4 миллиарда рублей. Было решено уменьшить число и длительность поездок за рубеж, также теперь помощники сенаторов не будут выезжать в регионы, а вместо двух выездных заседаний Совета будет проводится одно.

По мнению опрошенных депутатов палаты такого рода экономия не скажется на качестве выполняемой ими работы. По словам члена Совета от Архангельской области Константина Добрынина при наличии современных средств связи в выездных заседаниях нет надобности, а отправить при необходимости помощника в регион можно и за свой счет. Представитель Брянской области в Совете Екатерина Лахова отмечает что никогда не отправляла своих помощников в регионы за счет бюджета, а принятые антикризисные меры считает разумными.

Напомним, что сейчас зарплата сенатора составляет около 350 тысяч рублей - отметили в пресс-центре компании GKFX.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев