Расчеты в валютах БРИКС снижают риски политики эмитентов мировых валют

БРИКС

Использование национальных валют во взаимных расчетах между странами БРИКС направлено на снижение до минимума последствий монетарной политики государств-эмитентов резервных валют, сообщил премьер-министр России Д. Медведев.

По результатам саммита БРИКС, который состоялся в июле в Уфе, страны организации подтвердили намерение изучить возможности последующего расширения практики взаиморасчетов в нацвалютах. Данный пункт зафиксирован в декларации по результатам саммита.

Для чего это делается? В первую очередь для того, что сократить до минимума для стран БРИКС последствия монетарной политики, которая проводится в государствах-эмитентах резервных валют. В особенности это важно, когда сохраняются риски, вызванные высоким уровнем государственного долга в развитых странах. Уже сегодня можно говорить о наращивании расчетов в национальных валютах с партнерами по БРИКС – Индией и Китаем, - заявил Медведев в своем интервью для печатного издания DELO в преддверии визита в Словению.

Также он отметил, что расчеты в национальных валютах между странами БРИКС увеличат влияние государств "пятерки". Россия заинтересована в активизации экономических связей со странами БРИКС. До сих пор страной не был использован весь потенциал вероятного сотрудничества – он намного выше. И, конечно, в той ситуации, когда часть рынков Европы оказалась закрытой для РФ, страна, естественно, стала немного внимательнее смотреть в другую сторону, - сказа премьер-министр.

Также он напомнил и о том, что страны БРИКС запустят новые финансовые институты – Новый банк развития и пус условных валютных резервов. Что в свою очередь расширит возможности для совместного кредитования, позволит притворять в жизнь новые проекты.

Медведев также добавил, что ресурсы пула будут предназначены для укрепления глобальной финансовой безопасности, дополнения уже действующих механизмов в данной сфере. Так что такое финансовое сотрудничество является выгодным не только для стран БРИКС, но и для мировой экономической стабильности в целом.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев