Решение российского регулятора не повлияет на рубль

курс российского рубля

 Шесть недель назад, когда российский Центробанк принял решение сохранить на прежней отметке основную процентную ставку, большинство финансовых регуляторов развитых стран высказали опасения относительно динамики повышения глобальной экономики. Для Центрального банка развитых стран это означало готовность в любой момент начать снижение ставки для смягчения кредитно-денежной политики и начать стимулирование экономики, отметили аналитики компании CFD1000.

Для развивающихся экономик, таких как Российская Федерация, появилась необходимость увеличить привлекательность инвестиций в собственный сектор экономики или нацвалюту. То есть у регулятора стояла задача проводить более жесткую кредитно-денежную политику, несмотря на факт наличия экономических рисков.

На данный момент достаточно затруднительно прогнозировать, какое решение будет принято по ставке. С одной стороны сократились риски глобального уровня. Китай поддерживает стимулирование экономики, цены на «черное золото» стабилизировалась, после провала в августе месяце восстановились рынки, неплохие статданные можно наблюдать из Америки и Европы, в которых отмечает повышение. В данных условиях снижается необходимость в дальнейшей защите российской валюты от перехода капиталов в валюты-убежища, такие как евро или доллар США. С другой стороны, не замечено значительное торможение инфляции, которое российский Центробанк много раз своей главной задачей называл в среднесрочном промежутке времени. К этому можно прибавить сезонные факторы, такие как ослабление российского рубля традиционное в зимний период года и особенно слабыми показателями января. Чтобы не снижать ставку в последующем ее повышение через промежуток в пару месяцев, Центробанк России, судя по всему, решит сделать паузу в управлении ставкой.

Торговые рекомендации.

К тому же, предпринятые регулятором ранее в этом году меры по ограничению размеров ставок по кредитам позволили сократить их общий уровень. По словам главы Центробанка экономика уже достигла дна и утечка капиталов прекратилась. Так, не возникает необходимости изменять нынешнее положение в экономике.

Решение Центрального банка по ставке будет ограничено по времени и амплитуде, а также воздействие будет подобно прошлому разу. В случае снижения ставки на 50 позиций и выше, пара доллар/рубль может оказаться выше отметки 65, а пара евро/рубль выше 71, однако дальше снова вступит в игру фактор нефти.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев