Курс доллара и евро на ММВБ обновили минимумы с лета 2015 года

курс рубля

 Курс американского доллара и евро на Московской бирже обновили свои минимумы, начиная с лета 2015 года. 40 копеек потерял доллар США в отношении российской валюты, а евро – 60 копеек. Подъем котировок нефти на фоне сокращения добывающих объемов сырой нефти в регионе ОПЕК способствовало тому, что рубль вышел на совершенно новый максимальный уровень за 1,5 последних года. В ходе проводимых в пятницу торгов на Московской бирже курс доллар резко ушел вниз к российскому рублю, до отметки в 58.53 рубля – наименьшее значение с 27 июля 2015 года (58.33 рубля).

Как сообщает руководитель аналитуправления банка «Зенит» В. Евстифеев, - российский рубль идет вслед за динамикой действующих цен на «черное золото». Других катализаторов у самого внутреннего рынка нет, но краткосрочные перспективы все же выглядят умеренно-позитивно именно за счет приближающегося очередного налогового периода.

Ранее аналитики компании Vipro Markets отметили, что закрытие дневной сессии ниже за пределы 58,56-58,58 рублей за доллар, что является двухлетним минимальным показателем и важнейшей горизонтальной поддержкой, может указывать на начало некоторого роста темпов нисходящей тенденции. Параллельно с этим курс евро к российской валюте опустился до уровня 62.25 рубля, что ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Так низко курс евро к доллару США еще не падал, начиная с 22 июля 2015 года.

Заместитель главы правления Локо-банка А. Люшин считает, что увеличение в России спекулятивного капитала укрепляет текущую волатильность рынка, в связи с чем курс американской валюты уже в ближайшее время может вернуться в пределы 63-65 рублей. В целом рубль на этой неделе завершит торги немного выше значения в 59 рублей к доллару США, стабильность будет просматриваться и на следующей неделе, но все же прогнозируется постепенная девальвация.

Параллельно этому, вполне возможно, что Росстат недооценивает потребактивность граждан РФ, наметившуюся на сегодняшний день, - предполагают в департаменте исследований и прогнозирования Центробанка. Вследствие чего, ВВП России на самом деле может быть оказаться нежели оценивает на данный момент Росстат.

В качестве причины сокращения розничного товарооборота аналитики Центрального банка называют «методологические особенности».

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев