USD/UAH: Украинцы больше доверяют доллару, чем собственной валюте

Гривна/доллар

Новости форекс. По заказу украинской редакции DW Институт изучения рынка и общественного мнения IFAK провел опрос в Украине и выяснил, что доверие украинцы проявляют больше к гривне, чем к европейской денежной единице. Причем многие боятся снижения курса местной валюты.

Проводя опрос восточной и западной частей Украины были получены следующие статистические данные:

  • 40% поддерживают доллар;
  • 22% отдают предпочтение гривне;
  • 18% доверяют евро.

Также проведенный опрос выяснил, что 35% украинцев хранят свои сбережения в гривнах; 27% отдают предпочтение доллару; 1/10 скупает евро; а третья часть опрошенный вообще не имеет сбережений. Но жители Украины настроены очень оптимистично в отношении выхода европейской зоны из кризиса: 55% надеются, что ЕС преодолеет этот барьер; и лишь 19% считают, что им это не удастся.

Но пессимистические настроения прослеживаются у украинцев в отношении национальной валюты: 39% предсказывают падение гривны в текущем году; 32% спокойны в стабильности курса; 29% - затрудняются ответить. Основная масса опрошенных (64%) считает, что главной причиной сложившихся проблем в стране является «неграмотная экономическая политика» и 18% уповают на финансовый кризис в Европе.

Подведем итог: украинцы в недостаточной степени доверяют единой европейской валюте, но в их экономические стратегии верят значительно больше, чем в политику собственного государства.

Курс гривны продолжает формировать потенциальную "короткую" бычью волну С или а(С) старшего таймфрейма - поясняют эксперты факультета
онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. На пути данного бычьего движения расположен важный уровень сопротивления - максимум 8,1607. Говорить же о развороте бычьего тренда можно будет только лишь после пробития пивотов МФ с последующим медвежьим ФЗР (см. график).

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев