На смену роста ВВП придет спад экономики

Госстатом были опубликованы данные по росту экономики Украины во II-ом квартале 2012 года, согласно которым, рост экономики составил 2% при увеличении ВВП Украины на 3%. С начала года ВВП составил 648,75 млрд.грн., за II-ой квартал – 351,78 млрд.грн.

Ускоренный рост экономики спровоцировали растущий спрос со стороны населения и увеличение запасов на складах на 5,8 млрд.грн. В том числе, вырос спрос со стороны домашних хозяйств до 14,3%, после 9,8% в I-ом квартале.

«Главной причиной высокого спроса стали предвыборные социальные выплаты, а также, ожидание гражданами проведения девальвации», - объяснил Олег Устенко, исп.директор Международного фонда.
В связи с ростом бюджетных затрат на организацию Евро-2012, со стороны госсектора спрос увеличился незначительно до 2,5% с 1,9%.

Аналитики предупреждают, что действие факторов, провоцирующих рост ВВП во II-ом квартале, заканчивается, следовательно, экономику Украины ждет резкое торможение.

«Ожидание девальвации будет способствовать росту спроса внутри населения лишь до конца предвыборного периода. Далее правительство начнет проводить более жесткую социальную политику, в результате чего граждане опять начнут экономить, что свидетельствует о замедлении внутреннего спроса. Спад ВВП в III-ем квартале ожидается на уровне 0,3%, в IV-ом – 0,00%, и лишь в 2013 году рост ВВП ускорится до 2,5%», - отмечает Белан.

Правительство отрицает такое развитие событий. «Предстоящая осень не будет иметь каких-либо экономических и социальных отклонений. Мы не имеем оснований для панических настроений», - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Однако, по неофициальным данным, члены правительства признают возможность снижения уровня ВВП как в III-ем так и в IV-ом кварталах, что является масштабным сигналом для апокалипсических настроений.

Курс гривны сформировал нисходящую волну А/В старшего таймфрейма, 8,1967 - 8,0241 - говорят специалисты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Пробитие границ данного флета укажет на дальнейшее развитие событий: пробитие нижней границы данного флета будет волной С уровня Daily, а пробитие верхней - волной С волнового уровня не меньше Weekly.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев