НБУ анализирует скачки доллара на прошлой неделе. Премьер-министр Николай Азаров планирует нововведения

В телеэфире в воскресенье Сергей Арбузов, глава Национального Банка Украины, заявил, весомых экономических причин, которые могут побудить к проведению девальвации национальной валюты, не существует . А скачки валюты, которые наблюдались на прошлой неделе , были спровоцированы конкретными банками.

По мнению главы НБУ, «отдельные» банки, которые имели излишнюю ликвидность, которая, в свою очередь, должна была быть применена для инвестирования в экономику - употребили на межбанковском рынке свой гривенный ресурс и далее эти гривны вылились на валютный рынок. С целью наказания Нацбанк Украины может отказать этим банкам в последующем рефинансировании.

Относительно дальнейшей девальвации гривны руководство Национального банка высказываются достаточно лояльно.

«Ничего страшного в девальвации нет. Ситуация может меняться, так как экономика это живой механизм, который живет и работает. Бываю периоды, когда валюты достаточно или недостаточно, или даже слишком много. НБУ следит за этим, при необходимости вмешивается и проводит интервенции», - заявляет С,Арбузов.

Относительно американского доллара и украинских товаров, пожелания Николая Азарова, премьер-министра Украины, выглядят в виде запрета на использование иностранной валюты в качестве ценового обозначения стоимости товаров.

Данную информацию содержит проект закона о внесении изменений в ст.8 закона Украины «О рекламе …», поданный на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

направлена на формирование правовых принципов для введения границ на использование иностранной валюты на территории Украины в качестве оценочной меры стоимости товара, конечной точкой является стабилизация национальной валюты.

Курс гривны сформировав нисходящую волну А/В старшего волнового уровня - отмечают специалисты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V - снова настраивается на падение, торгуясь сегодня во флете 8,1967 - 8,0241 на отметке 8.1120. Ближайшие уровни сопротивления/поддержки расположены на границах этого канала. Так, при пробитии нижней границы флета начнет формироваться волна С уровня Daily, а при пробитии верхней - восходящая волна С волнового уровня не меньше Weekly.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев