Украина будет покупать европейский газ

C 1-ого ноября <Укртрансгаз> (дочерняя украинская компания НАК <Нафтогаз>) начнет прием природного газа из газотранспортной системы, принадлежащей Польше, через ГИС Германовичи (газоизмерительная станция).

Между НАК <Нафтогаз> и крупнейшим в центральной и восточной Европе немецким газотрейдером был подписан контракт со сроком действия 1.11.2012-1.01.2013 гг. о купле/продаже природного газа на рубеже Украина-Польша, общий объем поставляемого газа составит 56 744 640 м3.

Следует напомнить, что по состоянию на 23 октября с начала текущего года транзит газа из России по украинской территории составил 64,9 млрд. м3, снизившись на 25,0% по сравнению с объемами прошлого года, или сократившись с 81,0 млрд. м3 на 16,2 млрд. м3.

На протяжении двух лет со стороны Украины поступают предложения относительно пересмотра цен на российский газ, что до сих пор результатов не принесло. Согласно газовому контракту, после выдачи газа осуществляется его оплата, данное требование распространяется на 80,0% объема закупаемого газа, прописанного в договоре. Учитывая годовой контрактный объем на 2012 год – 52,0 млрд. м3, Украина обязана оплатить не меньше 41,6 млрд. м3 газа. В тоже время, Министерство энергетики Украины заявляет, что в нынешнем году закупка газа снизится до 27,0 млрд. м3.

Российский газ, импортируемый НАК <Нафтогаз> Украины, в I-ом квартале текущего года стоил около 416,0 долларов за 1000 м3, во II-ом – 425,0 долларов за 1000 м3.

Президент Украины в более раннем заявлении сообщил, что правительство предпримет необходимые меры для приобретения более дешевого газа. «Мы будем покапать газ там и по тем ценам, которые нам выгодны, а не, потому что у нас плохое отношение к России. И российские партнеры должны это понимать», - прокомментировал Виктор Янукович.

Курс гривны сформировав восходящую волну С или а(С), продолжает торговаться во флете, сохраняя вероятность продолжения тренда волной с(С) - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшие сопротивления располагаются на отметках 8,2424 и 8,2600. Пробитие же пивота MF 8,1054(см.график) укажет на формирование коррекционной структуры старшего волнового уровня.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев