Для отказа от импорта российского газа Украине необходимо 207,00 миллиардов долларов

Как сообщается в «Коммерсант-Украина», ссылаясь на <Financial Times>, международное агентство по энергетике (МЭА) подготовило отчет, в котором говорится, что Украина имеет возможность, в случае привлечения финансирования на общую сумму 207,00 млрд. долларов, стать энергетически независимым государством и отказаться от импорта газа из России до 2030 года.

В отчете МЭА отмечено, что важнейшим проблемным моментом в платежном балансе Украины является высокая стоимость энергоносителей: каждый год выплаты за российское топливо составляют 12,00 млрд. долларов, это и заставляет украинское правительство действовать.

Отказ от импорта российского топлива станет возможным при условии повышения энергетической эффективности экономики. Следует отметить, что энергопотребление российской промышленности меньше отечественной на 45,00% в пересечете на производство одной единицы энергии и тепла. На территории Еврозоны данный показатель ниже, вообще, на 80,00%. В тоже время, у Украины существует необходимость в наращивании собственной добычи газа, на реализацию которой потребуется инвестиционных 3,00-4,00 млрд. долларов ежегодно до окончания 2030 года. В МЭА отмечают, что данная программа предоставит возможность стране к 2030 году отказаться от импорта российского газа и экспортировать отечественный газ в страны Восточной Европы.

Данная программа уже зафиксирована в программе «Энергетическая стратегия Украины до 2030 года», согласно которой годовая добыча газа должна повыситься до 44,40 млрд. м3, сокращение импорта до 5,00 млрд. м3. Следует отметить, что на реализацию данной программы предусмотрено меньше средств, чем просчитано в МЭА, - около 100,00 млрд. долларов.

Министерство энергетики не взялось комментировать выводы МЭА, однако, в Минэнерго считают эту оценку завышенной.

Курс гривны после формирования нового максимума продолжает торговаться во флете, сохраняя возможность для дальнейшего падения в волне с(С) - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Важные сопротивления расположены на уровнях 8,2424 и 8,2600. Пробитие же пивота MF закончит данное движение вверх и начнется формирование коррекции старшего волнового уровня.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев