Украина будет сокращать закупку газа в России

В 2013 году Украина собирается сократить закупку природного газа у Российской Федерации до уровня 20 млрд куб.метров и начать импорт его из Европы. Планируется по реверсной схеме купить около 5 млрд куб.метров.

Об этом заявил Вадим Чупрун, который является зампредседателя НАК «Нафтогаз Украины», во время проведения пресс-конференции в Киеве.

«В текущем году мы закупили у РФ 27,5 млрд куб.метров газа… В 2013-м сначала хотели — 24 млрд куб.метров, а теперь объем снизил до около 20 млрд куб.метров», — отметил он.

Однако В.Чупрун не сказал, какой объем газа указан в заявке на 2013 год, которую направила Украина Российской Федерации.

Как сообщил В.Чупрун, сейчас Украина покупает природный газ у Германии на сто долларов дешевле, чем у «Газпрома». Поэтому и планируется рост объема реверсной поставки газа из Германии.

«В 2013 году этот объем будет равен около 5 млрд куб.метров», — отметил В.Чупрун.

По словам зампреда «Нафтогаз Украины», такие реверсные поставки могут проходить не только через территорию Польши, но и через Словакию, Болгарию или Румынию.

Курс гривны тем временем продолжает оставаться во флете - подчеркивают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. При пробитии верхней границы флета - 8,2424 - движение вверх продолжится к ближайшим уровнями сопротивления в области 8,26/30. В при пробитии нижней границы - 8,1291 - волновой уровень коррекционного движения вырастит.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев