Как повлияет на курс гривны обязательная продажа валюты?

НБУ стремится увеличить предложение валюты на рынке страны и предотвратить девальвацию гривны, поэтому требует от физлиц и экспортеров продавать часть валюты, которая поступает на их счета, отмечается в постановлениях, которые были опубликованы в газете правительства - "Урядовый курьер".

Как известно, Украина находилась в ожидании девальвации гривны во время проведения парламентских выборов в октябре, после которых гривна упала к доллару США до трехлетнего минимума.

Эксперты рынка ожидают, что в дальнейшем национальная валюта снизится к уровню 8,4 грн за доллар, в то время как Нацбанк Украины продолжает интервенции по прежнему курсу - 8,05.

Данное постановление банка о продаже валюты экспортерами уже вступило в силу после того как было опубликовано, а о продаже части валюты физических лиц — начнет работать через 10 дней.

Также были сокращены сроки исполнения внешнеэкономических контрактов со 180 дней до 90.

В постановлении было отмечено, что Нацбанк дополнительно укажет отдельным решением, какая часть валюты должна будет продаваться на межбанковском рынке.

Как следует из постановления, конвертироваться должна валюта, которая поступает из-за рубежа физ.лицам — как резидентам, так и нерезидентам, на сумму, которая эквивалентна 150 тыс. грн в месяц и выше.

Президент Виктор Янукович в прошедший четверг подписал закон, который даетНацбанку полномочия обязывать экспортеров и банковские структуры продавать часть выручки валюты за гривну, а также возможность сокращать сроки ее возврата.

Курс гривны после обновления исторического максимума продолжает торговаться во флете - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. При пробитии верхней границы флета - 8,2424 - падение гривны продолжится с ближайшими уровнями сопротивления на отметках 8,26/30, а при пробитии нижней границы - коррекционное движение перейдет на более старший волновой уровень.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев