Экономическая ситуация в Украине ухудшается. Помочь может только Россия. Игорь Шувалов

курс гривны

По данным, представленным Государственной службой статистики, в III-ем квартале текущего года ВВП Украины снизился на 1,30 процента в годовом эквиваленте, аналогично снижению показателя и во II-ом квартале. Учитывая сезонные составляющие ВВП страны в за указанный период сократился на 0,30 процента.

ВВП Украины растет на инфляции в 2%.

В денежном исчислении ВВП Украины составил 392,60 миллиарда гривен в III-ем квартале, а во II-ом квартале – 351,90 миллиарда гривен, в I-ом квартале – 301,56 миллиарда гривен. Увеличение темпов роста ВВП в денежном эквиваленте вызвано уровнем инфляции в 2,00 процента.

С начала года международные резервы Украины сократились на 23,4%.

В ноябре 2013 года объем международных резервов Украины снизился на 8,90 процента, до 18,79 миллиарда долларов, за первые десять месяцев показатель уменьшился на 23,40 процента. По состоянию на 1-ое января международные резервы оставляли 24,55 миллиарда долларов.

Украинская экономика пребывает в рецессии.

В настоящее время украинская экономика находится в состоянии рецессии. ВВП Украины по результатам десяти месяцев упал на 0,60 процентов, хотя бюджет страны предусматривает рост ВВП на уровне 3,40 процента, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

В прошлом году размер государственного долга Украины составлял 72,00 процента ВВП, в 2013 году прогнозируется показатель в 78,00 процентов. В 2014 году Украина должна будет произвести выплаты в размере 17,40 миллиарда долларов на обслуживание внешнего долга.

От членства в ТС Украина получит ряд экономических благ.

По мнению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, присоединение Украины к Таможенному Союзу может принести стране ряд экономических выгод. При этом он добавил, что пока Украина не готова к членству в ТС.

Россия может оказать существенную помощь Украине, считает Игорь Шувалов.

«Сейчас Украина испытывает тяжелые времена. У них стоит острая задача - модернизация производства, для чего стране требуется недорогой ресурс. Мне кажется, что никто, кроме России, не предоставит Украине нужное количество ресурсов. К примеру, договоренности по газу одномоментно бы решили огромную проблему для страны. В том числе, мы можем предоставить заем. Однако, на голом энтузиазме, без всяких обязательств со стороны Украины, конечно Россия помогать не будет…», - высказал свое мнение вице-премьер.

Специалисты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V отмечают, что курс гривны продолжает падать к доллару и торгуется на отметке 8,2538. Поддержками выступают пивоты МФ 8,15 и 8,1166.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев