Банк Украины не намерен проводить девальвацию гривны на Форекс

Национальный банк Украины

Национальный банк Украины сообщил, что на сегодняшний день нет никаких предпосылок для того, чтобы девальвировать национальную валюту на рынке Форекс. Главный банк отмечает, что у него существует достаточно много возможностей для поддержания в Украине стабильного курса гривны. Это заявление было подтверждено Алексеем Ткаченко, который является заместителем главы Главного банка Украины.

Девальвации не будет.

Банк Украины не видит предпосылок для проведения девальвации. Алексей Ткаченко отмечает, что в январе 20104 года на межбанковском валютном рынке банк Украины с интервенциями не входил. На уровне 8.34-8.37 был курс гривны по отношению к доллару США. Это тот курс, который сформировался в результате того, что происходило в декабре 2013 года в Украине. А именно, в то время были слухи о вероятном повышении курса, а также нестабильности.

Национальный регулятор имеет достаточно возможностей для того, чтобы и в дальнейшем поддерживать текущий курс национальной валюты. Ведущие эксперты отмечают, что ни банковская отрасль, ни экономика страны не допустит резких отклонений курсов валют.

Алексей Ткаченко заявляет, что Главный банк Украины регулярно следит за ситуацией в экономике Украины и на межбанковском рынке. На сегодняшний день рынок сам балансирует предложение и спрос на нужном уровне. Поэтому нет предпосылок для проведения девальвации гривны.

Настроение у банкиров оптимистично. Большинство из них считают, что 2014 год не принесет никаких коллапсов в банковскую систему. Значительная часть украинцев будут доверять гривне и продолжат хранить свои деньги в национальной валюте. Ведущий финансовый аналитик "Эксперт Рейтинг" Виталий Шапран отметил, падение до 200-250 долларов стоимости на газ, а также подписание с МВФ соглашения очень хорошо повлияют на стабильность гривны.

Курс гривны.

Стоит отметить, что на 2014 год государственный бюджет рассчитывался при условии, что курс гривны к доллару США будет на уровне 8.4-8.5 гривен за один американский доллар. Агентство Fitch улучшила свой прогноз относительно курса гривны к доллару. По их прогнозу он составит 8.3 гривны за доллар. В ноябре 2013 года это агентство давало прогноз, что произойдет девальвация гривны в текущем году.

Аналитики компании Tusar FX отмечают, что на 23 января 2014 года украинская гривна торгуется к доллару по цене 8.3150.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев