Курс украинской гривны растет на фоне увеличения финансовой помощи от Всемирного банка

курс гривны

В текущем году для Украины Всемирный банк может открыть доступ к материальным ресурсам, которые составят 3.5 миллиарда долларов. Ранее отмечалось о сумме в 3 миллиарда долларов. Это отмечалось в справке, которую в четверг предоставили в региональном подразделении Всемирного банка корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в документе, в 2014 году банк готов выделить примерно 1.5 миллиарда долларов в операции для поддержания украинского бюджета. Раньше предполагалось, что на эти цели пойдет примерно 1 миллиард долларов.

В этой справке отмечается, что эти средства предоставят только в том случае, если для урегулирования кризиса в Украине появится связный макроэкономический подход и украинское правительство будет предпринимать только необходимые реформы. Всемирный банк и специалисты МВФ разрабатывают сейчас спасательную антикризисную программу для Украины. А 1.5 миллиарда долларов являются ориентировочным вкладом Всемирного банка в данную программу. Главой группы Всемирного банка американцем Джим Ён Кимом еще в четверг упоминалось об этом.

Куда направят деньги.

Международный банк реконструкции и развития готовит пять займов. 354 миллиона долларов пойдет на реконструкцию системы энергопередач, 332 миллиона долларов выделят на улучшение на районном уровне энергоэффективности отопительных систем, по 300 миллиона долларов отправятся на развитие городской инфраструктуры, на реформирование на областном уровне системы здравоохранения и реконструкцию сетей по социальной поддержке населения. Совет директоров Всемирного банка в течение текущего года должен рассмотреть и утвердить предъявляемые требования. Выделение денег будет происходить поэтапно.

Международное сообщество в ближайшие два года планирует на поддержку Украины выделить около 27 миллиарда долларов. МВФ на себя возьмет основную часть, примерно 14-18 миллиарда долларов - отметили в в пресс-службе брокерской компании TradeFort.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев