Валюта Украины имеет шанс укрепиться до 10,5-11 гривен за доллар

курс гривны

Украина в состоянии выполнять экономическую часть соглашения с МВФ, и это не вызывает никаких сомнений, - разъяснил Александр Михайленко, финансовый аналитик компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V). Упадочное состояние ее национального сектора экономики является очевидным фактом, а его основания за прошлые месяцы более чем активно обсуждались в информационных агентствах.

И, как считает вышеуказанный аналитик, общество признает необходимость и неизбежность кардинальных реформ, в том числе, связанных и с введением экономических мер, а также полностью готово к предстоящим изменениям.

Украина находится на пороге реформирования.

Для продуктивного сотрудничества с МВФ необходимо выполнение всех пунктов соглашения, отказ от любого из которых повлечет за собой приостановку сотрудничества, как это было несколько лет назад.

Украину ожидает реформа политического курса Нацбанка Украины, его миссия полностью изменится. Теперь, исходя из содержания договоренности с МВФ, НБУ действительно станет регулятором, поскольку, вместо архаичной модели поддержки стабильного курса украинской гривны любой ценой, Национальный Банк Украины станет таргетировать инфляцию. Политика сдерживания курсовых колебаний, которая использовалась ранее, являлась одной из основных причин катастрофического снижения объема золотовалютного резерва, и впоследствии привела к нескольким неконтролируемым девальвациям, как заявляют аналитики рынка Форекс. Неудивительно и то, что данная стратегия не применяется в развитых странах, потому как вызывает периодическую дестабилизацию финансовых рынков страны и де-факто является асоциальной.

Таргетирование инфляции подразумевает под собой введение мер, устремленных на достижение целевых инфляционных уровней, а курс нацвалюты при этом колеблется под воздействием классических правил спрос и предложения, интервенции проводятся, но такое ценообразование с некоторыми оговорками все-таки можно назвать рыночным. В текущий момент времени такая модель курсообразования гривны применяется, но является скорее вынужденной необходимостью, нежели заранее запланированной целью. Можно сделать вывод о том, что рыночными методами формирования цен населения и бизнес уже успели познакомиться в полной мере и готовы к введению данной финмодели на постоянной основе, как считают аналитики Форекса.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев