Курс гривны может остаться на плаву благодаря помощи со стороны МВФ, Евросоюза и США

курс гривны

МВФ презентовало программу под названием «стэнд бай», в рамках которой Укриане будет оказана финансовая в общем размере 17,00 миллиардов долларов. Согласно заявлению действующего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, первые поступления начнутся уже в мае, кроме МВФ Украине согласны помочь Европейский Союз, США и Всемирный Банк.

Первый транш по мощи составит 5,00 миллиардов долларов. В частности, 3,00 миллиарда долларов предоставит валютный фонд, по 1,00 миллиарду долларов – США и ЕС.

По его словам, в целом Киев также рассчитывает получить материальную поддержку со стороны США в размере 1,00 миллиарда долларов, от ЕС – 1,50 миллиарда долларов, в частности от Всемирного Банка – 1,50 миллиарда долларов - пояснили в пресс-службе компании FBS.

Ситуация в Украине близка к критической, считает Яценюк.

Ранее премьер-министр заявил, что полученные средства будут направлены на реализацию мер по стабилизации экономической ситуации в стране и перезапуск золотовалютных резервных фондов Украины. «Спасибо всем передовым странам, которые оказали помощь нашей стране, без них мы погрязли бы в глубоком кризисе, а гривна могла рухнуть на самое глубокое дно, - выразил свое мнение Яценюк. – Ситуация усложнилась на столько, что правительство страны вынуждено зубами удерживать положение».

Власти Украины уже сделали многое для стабилизации экономической ситуации в стране.

Также чиновник напомнил, что власти Украины должны уже сегодня принять все условия, выдвигаемые ЕС, чтобы он разрешил передачу первого транша помощи. «Уже принято множество мер, которые позволили Украине остаться на плаву. После двадцати трех лет беспробудного воровства нам пришлось за два месяца кардинальным образом поменять всю структуру экономики», - заявил Арсений Яценюк. К числу подобных мер он отнес – сокращение штата госслужащих, повышение тарификации, снижение ставок по льготам, и тд.

«К 2016-ому году В Украине ожидается существенный финансовый и экономический рост. Его заметят все, но стоит немного подождать и Украина «выстрелит», - надеется премьер.

Киев будет вынужден отчитываться перед МВФ.

По результатам первого этапа «стэнд бай» начнётся подготовка к запуску второго и третьего транша помощи. При этом, Киев обязуется с точностью до цента отчитываться о каждом потраченном долларе перед МВФ. Для проверки раз в два месяца будут организовываться инспекторские ревизии в составе уполномоченных лиц от МВФ. Также ежеквартально Украина должна будет предоставлять отчеты стандартного вида.

Сегодня 10 мая 2014 года курс гривны к евро укрепляется в краткосрочном движении и достиг уровня 16,2535 гривен за евро - пояснили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшей важной поддержкой является наклонный канал МФ, а пробой таких уровней сопротивления расположенных на отметках 16,6578 и 18,1928 укажет на продолжение долгосрочного снижения курса гривны к евро.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев