Курс гривны и украинский кризис плохо влияет на мировую экономику

курс гривны

Во вторник Всемирный банк снизил прогноз относительно роста мировой экономики. Украинский кризис совместно с холодной погодой в Америке негативно сказался на рост экономики в первом полугодии.

По прогнозу мировая экономика в текущем году подымится на 2.8 процента. Предыдущий прогноз, который был опубликован в январе, составлял 3.2 процента. Но, несмотря на это, уверенность населения и бизнеса становится лучше.

Эксперты Всемирного банка отмечают, что напряженные российско-украинско отношения оказали негативное влияние на деловую уверенность во всем мире.

В Америке прогноз снизили до 2.1 процента с 2.8 процентов из-за плохих погодных условий. В первом квартале американская экономика впервые за три года сократилась, но сейчас она постепенно восстанавливается.

Мировой ВВП.

Эксперты ожидают, что в этом году темпы роста ускорятся чуть позже. Ведь богатые страны еще восстанавливаются. Поэтому прогноз по мировому росту ВВП на 2015 и 2016 года остается прежним 3.4 процента и 3.5 процента соответственно.

Представители Всемирного банка отмечают, что в текущем году напряженная ситуация на территории Украины еще сохранится, однако не будет усиливаться. Глобальному доверию может навредить эскалация кризиса и компании прекратят инвестиции. В самом плохом случае увеличение развивающихся экономик будет на уровне 1.4 процента.

Если ФРС Америки пойдет на увеличение процентных ставок из-за сокращения избытка ликвидности, то это спровоцирует финансовую нестабильность на рынках развивающихся стран.

Всемирный банк не исключает в случае эскалации конфликта быстрое сокращение финансовых и торговых потоков. В текущем году украинская экономика упадет на 5 процентов, а рост российской экономики составит всего 0.5 процента против 1.3 процента в прошедшем году.

Если уменьшится напряженность, то в Восточной Европе рост в следующем году составит 3.7 процента, а в 2016 году – 4 процента. Это не касается стран, у которых имеется высокий уровень долга - рассказали в в пресс-службе брокерской компании Nord FX (NordFX).

Сегодня 14 июня, курс гривны продолжил торговаться во флете 11,1485 - 11,9565, на уровне 11,69 гривен за доллар - пояснили аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев